20:26, 07 июля 2023 года

«Зенит»-м открыл сезон крупной и волевой победой над «Акроном»

В стартовом матче МФЛ молодежная команда сине-бело-голубых дважды отыгрывалась, но все-таки одержала победу над «Акроном-Академией Коноплёва» — 5:2.

В новый сезон молодежка «Зенита» вступает с оптимизмом. Финиш прошлого первенства был смазан обидной потерей первого места, однако команда подарила болельщикам массу положительных эмоций и не только добивалась результата, но и радовала зрелищной игрой.

Да, «Зенит»-м значительно обновился, о чем перед стартом говорил старший тренер команды Константин Коноплёв. Но, во-первых, многие лидеры остались, во-вторых, в молодежную команду перешли хорошо знакомые Константину Анатольевичу футболисты.

Весной «Зенит» 2005 года рождения выиграл Юношескую футбольную лигу-1 и триумфально выпустился из Академии. На церемонии вручения дипломов заместитель генерального директора по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин сказал выпускникам: «Вы — лучшая команда за последние четыре года, а может быть, и со времен Владимира Быстрова и Игоря Денисова». Поколение действительно талантливое — эта команда выиграла много всего на детско-юношеском уровне, но почему она хорошо знакома Коноплёву?

Именно он тренировал команду 2005 года рождения до прошлого сезона, когда Константин Анатольевич был назначен наставником молодежки. Сейчас тренер воссоединился со своими подопечными и, по собственному признанию, в межсезонье не тратил время на побочные вещи — знакомство, объяснение принципов игры. Это сильно облегчило жизнь.

Неудивительно, что на встречу первого тура с «Акроном — Академией Коноплёва» тренер «Зенита»-м выпустил команду, почти целиком состоящую из действующих чемпионов ЮФЛ-1. В основе вышел лишь один футболист 2004 года рождения — центральный полузащитник Никита Вершинин, который надел капитанскую повязку. Кроме того, с первых минут появились сразу три 17-летних футболиста: Никита Лобов, который вот-вот отметит совершеннолетие, а также Матвей Бардачев и Никита Базилевский.

Состав может меняться, но философия остается прежней. И первый матч показал, что от своих принципов тренерский штаб не отступил: сине-бело-голубые сразу же включились в высокий прессинг и встречали соперника даже в его штрафной. «Акрон» при этом продолжал выходить из обороны через мелкий пас, выманивая противников к себе для создания свободных зон.

Хозяева могли открывать счет уже на 6-й минуте: новичок команды Станислав Лапинский прострелил на Константина Воинкова, но тот момент упустил. Отличиться мог и Тимур Иванов: на 19-й минуте вингер бил с близкого расстояния, но вратарь гостей Никита Завьялов был надежен.

В большинстве случаев «Акрон» справлялся с давлением «Зенита», но волжанам было трудно проводить так много времени без атак. Хозяева заставляли гостей активнее думать и резче принимать решения, что неизбежно приводило к браку: например, в середине первого тайма капитан «Акрона» Роман Смирнов ошибся в середине поля и вывел Лапинского на оперативный простор, но Погос Крмзян исправил ошибку партнера и не дал «Зениту» забить.

А на 26-й минуте гол все-таки случился, но в ворота сине-бело-голубых. Максим Борисов точно навесил со штрафного на Ивана Миклина, вратарь «Зенита»-м Максим Шичанин на мгновение опоздал с выходом, и мяч оказался в воротах. Миклину даже пришлось оказывать помощь — он столкнулся с голкипером.

Гол не вытекал из логики игры, но разозлил «Зенит»-м. Через несколько минут сине-бело-голубые создали уникальный момент: одним ударом Иванов умудрился дважды попасть в перекладину и один раз в штангу, а на добивании не смог сыграть Лапинский. Однако перед перерывом Иванов все-таки забил: он переключился с правого фланга на левый и забил.

В перерыве тренерский штаб «Зенита»-м сделал тройную замену: вместо Вершинина, Базилевского и Никифорова вышли Кирилл Глазунов, а также представители главной команды — Алексей Барановский и Данила Козлов. И последний уже на 52-й минуте мог вывести сине-бело-голубых вперед, но опять блестяще сыграл Завьялов.

Вышедшие на замену футболисты добавили вариативности атакам сине-бело-голубых. Но «Зениту» во многом не везло: голкипер гостей поймал кураж, да еще и каркас помогал «Акрону». И вновь, как и в первом тайме, сине-бело-голубые в какой-то момент увлеклись нападением и упустили оппонентов: на 76-й минуте Федор Фенин во второй раз вывел волжан вперед.

До конца встречи оставалась лишь четверть часа, но в этот отрезок хозяева вложили всё: и спортивную злость, и мастерство. Всё началось с действий Барановского, на котором нарушили правила у чужой штрафной, и Константин Воинков с левой ноги идеально закрутил мяч со стандартного положения. Следом Иванов заработал пенальти, с которого Воинков оформил дубль. А затем уже Данилу Козлова уронили в штрафной, Виталий Цикишев получил красную карточку, но Барановский не смог переиграть Завьялова с 11-метровой отметки.

Впрочем, на концовку сил у «Акрона» уже не хватило, а вот «Зенит»-м воспользовался сильной скамейкой: на исходе основного времени вышедший на замену Алексей Колышев замкнул передачу Барановского, а в добавленное время сам лучший бомбардир «Зенита»-м прошлого сезона сотворил шедевр и послал мяч точно в «девятку».

5:2 — невероятно яркий и событийный старт первенства для молодежной команды сине-бело-голубых!