16:56, 30 октября 2022 года

Вторая лига: «Зенит»-2 вырвал ничью у «Балтики-БФУ»

Сине-бело-голубые в непростом матче отобрали очки у команды из Калининграда благодаря голу Владислава Сауся на 90-й минуте.

Стартовый состав: Королев — Вахания (к), Скроботов, Москаленчик, Кирш, Родионов, Сергеев, Саусь, Ногтев, Черномырдин, Фатеев.

Запасные: Павлов, Котов, Шайхтдинов, Касимов, Козлов И., Емельянов Е., Ким, Марьянов, Хайлоев, Троянов.

Тренерский штаб Дмитрия Давыдова и Андрея Почепцова не стал менять основной состав — с первых минут вышли те же, кто играл в двух предыдущих матчах против «Электрона» и «Звезды». Прежней осталась и схема — 4-1-4-1.

Первый тайм вышел контрастным. Стартовые 20–25 минут остались за «Балтикой-БФУ» — гости неплохо атаковали позиционно и эффективно использовали стандартные положения. После пары штрафных калининградцы создали два опасных момента: в первом случае блестяще сыграл вратарь «Зенита» Георгий Королев, а во втором — хозяев выручила перекладина. Но с третьей попытки «Балтика» все-таки реализовала стандарт — Михаил Рыбалко забил после углового на 18-й минуте.

Во второй половине тайма лучше выглядел «Зенит»-2. Примерно с 25-й минуты хозяева наладили контроль мяча и переместили игру на чужую половину поля. Появились и моменты, в том числе после тех же стандартных положений. Михаил Черномырдин прекрасно исполнял угловые, а на 35-й минуте едва не забил сам прямым ударом с угла — нападающий «Зенита», вероятно, почувствовал, что штормовой ветер можно использовать в свою пользу, и закрутил мяч под перекладину. Однако голкипер гостей Никита Жеймо был наготове.

За пару минут до конца первого тайма «Зенит» создал полноценный голевой момент в позиционной атаке — Роман Ногтев «влетел» в штрафную после стенки с Ильей Родионовым и едва не забил.

В перерыве «Зенит»-2 произвел пару логичных замен. Вместо чистого опорника Дмитрия Сергеева вышел более атакующий полузащитник Евгений Ким, а имевшего желтую карточку Ногтева на правом фланге сменил Игорь Козлов. Для 18-летнего Козлова это лишь второй матч за «Зенит»-2: основной игрок молодежного состава пропускал матч МФЛ из-за дисквалификации, поэтому был включен в заявку на игру второй команды.

Замены освежили игру команды — Козлов был заметен на правом краю и постоянно смещался в центр, а Ким успевал помогать и обороне, и атаке. «Зенит» и во втором тайме продолжил давить на ворота соперника — забить могли Черномырдин, Ким и Фатеев, но калининградцам везло. Они впервые после перерыва приблизились к воротам Королева лишь в районе 65-й минуты, когда подали пару угловых.

В середине второго тайма штаб «Зенита» произвел еще пару замен: вместо Родионова и Черномырдина вышли Руслан Хайлоев и Андрей Марьянов. Эти перестановки были направлены на обновление атаки и тоже помогли усилить игру. «Балтика-БФУ» продолжала с трудом отбиваться от атак, а Хайлоев, отметивший накануне день рождения, был близок к голу — Жеймо еле справился с мощным ударом Руслана.

Если не считать пары эпизодов у ворот Королева, то «Зенит» выглядел значительно лучше оппонента во втором тайме и постоянно наращивал темп. Но на 80-й минуте этот ритм был сбит повреждением Кима — футболист был заменен на Константина Троянова.

Однако и после этого «Зенит»-2 не остановился, а прижал «Балтику» в штрафную и на 90-й минуте все-таки добился своего — Владислав Саусь сравнял счет. На этом сине-бело-голубые не остановились и даже в добавленное время стремились добыть победу.

«Зенит»-2 после 18 туров занимает 5-е место в группе 2.1. Следующую игру вторая команда сине-бело-голубых проведет 9 ноября, соперник — лидер группы «Ленинградец».