20:56, 03 декабря 2015 года

Зенит Уфа: сине-бело-голубые играют вничью в последнем домашнем матче года

В матче 18-го тура чемпионата России петербуржцы на своем поле сыграли вничью с «Уфой». Забитым мячом отметился Эсекиэль Гарай. Следующий матч команда проведет 9 декабря против «Гента».

Спустя три дня после болезненного поражения от «Терека» сине-бело-голубым предстояло принять на своем поле «Уфу». Соперник занимает 13-е место в турнирной таблице с 15 набранными очками. У «Зенита», напомним, задачи принципиально другие — 29 очков и четвертое место, отрыв от лидирующего ЦСКА составляет 8 баллов.

В матче с «Уфой» помочь своей команде не суждено было Халку и Хави Гарсии, получившим предупреждения в предыдущей игре. В этой ситуации стартовый состав выглядел следующий образом: место в воротах занял Юрий Лодыгин, в защите начали Александр Анюков, Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, в опорную зону был выдвинут Луиш Нету, которому помогал Артур Юсупов, атакующее звено «Зенита» составили Аксель Витсель, Мигель Данни и Олег Шатов, на острие же расположился Артем Дзюба.

Подопечные Андре Виллаш-Боаша в привычном ключе начали игру, завладев территорией. Раскачивать оборону «Зенит» принялся флангами. Несколько навесов и прострелов адресата не нашли.

Трио Витсель — Данни — Шатов действовало очень активно. На 10-й минуте Олег получил возможность пробить — с ударом справился голкипер. Чуть позже то же самое исполнил Мигель — вновь без результата.

Между тем желтую карточку получил Кришито, сорвавший одну из редких атак «Уфы». Гости очень плотно играли в обороне не только на подступах к штрафной, но и непосредственно в ней, так что прострелы Анюкова получались бесперспективными.

На 21-й минуте Дзюба вышел на рандеву с Юрченко, который, впрочем, опередил форварда и завладел мячом.

Уже в следующей атаке Анюков едва не сотворил шедевр. После навеса в штрафную на защитника последовал хитрый удар в касание — мяч перелетел вратаря, ударился в штангу, но отскочил не в ворота, а обратно в поле.

На несколько минут «Зенит» успокоился. Оказалось, чтобы подготовить великолепную атаку с ходу. Шатов вышел один на один с Юрченко, но с острого угла бить не решился, а делал пас Дзюбе на пустые ворота. Но вместе с форвардом были двое защитников гостей, они-то и спасли свою команду от верного гола.

«Зенит» продолжал давление, но забить не удавалось. Тут и Данни получил необязательное предупреждение, слегка занервничав.

Ну а на 37-й минуте сине-бело-голубые неожиданно пропустили. Марсинью навесил справа в центр штрафной аккурат на Зинченко, который пробил в противоход Лодыгину — 0:1.

Петербуржцы буквально в первой после пропущенного мяча атаке могли забить ответный, но классный удар Шатова метров с десяти пришелся в защитника.

«Зенит» основательно насел на ворота, но до перерыва так и не смог создать себе возможности для гола.

После перерыва, в котором Виллаш-Боаш не стал делать замен, вектор игры не поменялся: мяч почти не переходил на половину поля хозяев, «Зенит» атаковал всей командой, а «Уфа» всей командой оборонялась.

На 53-й минуте после подачи углового Гарай пробил в дальний угол — мяч летел в пустые ворота, но перед ним образовался защитник «Уфы». Минуту спустя Шатов прошел вдоль штрафной, выстрелил с левой — во второй раз в матче за гостей сыграла штанга. Наконец, Данни классно проверяет вратаря с близкой дистанции — Юрченко на месте.

На исходе часа Гарай попробовал повторить свой недавний подвиг со штрафного — вратарь «Уфы» вытащил мяч из девятки. Тут же Юсупов бил в упор — защитник в подкате спас свою команду.

Так, конечно, продолжаться долго не могло, но «Уфа» стояла. А «Зенит» ни на минуту не останавливался. Данни совершил двойную голевую попытку — в обоих случаях мяч должен был залетать в ворота, но катастрофическое невезение этому помешало.

Чуть позже португалец упустил еще один супершанс. Получив мяч на углу вратарской, Мигель мощно пробил в ближний угол и попал в сетку с внешней стороны.

Тем временем Виллаш-Боаш бросил в бой Дениса Ткачука, место которому уступил Юсупов. «Зенит» же обрушил на соперника просто лавину голевых, казалось, атак.

Сначала Дзюба бил в упор головой — мимо! Затем то же самое делал Кришито — Юрченко! Наконец, Данни беспрепятственно послал мяч в дальний угол — крестовина!

Кульминацией этого отрезка стал заработанный Дзюбой пенальти. К мячу подошел Витсель и пробил выше ворот.

Впрочем, пять минут спустя сине-бело-голубые получили право еще на один 11-метровый. На этот раз пробить решил Данни. Его удар оказался куда лучше — 1:1.

«Зенит» не сбавил обороты, а попытался вырвать победу. Несколько раз прикладывался Данни, но на пути мяча вставали защитники. В конце встречи сине-бело-голубые совершили множество навесов в штрафную, однако ни один из них к успеху не привел.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут 9 декабря против «Гента».