11:16, 18 мая 2015 года

Академия: Хет-трик Сомова, бомбардирские подвиги Бернарду Гомеша и другие события шестого тура первенства города

Команды Академии провели домашние матчи против «Автово» в рамках шестого тура первенства города.

Герой тура
Савелий Сомов. Пятнадцатилетние зенитовцы встречались с «Автово» второй раз за десять дней: в середине прошлой недели подопечные Дмитрия Полякова и Ивана Кирсанова в гостях сыграли с «Автово» вничью — 2:2. В домашней встрече у «Зенита» нашелся веский аргумент в лице Савелия Сомова. Полузащитник взял слово, когда на табло горел счет 1:1, — Савелий оформил хет-трик и принес команде четвертую победу в чемпионате. Дважды хавбек откликнулся на проникающие пасы Никиты Колдунова и Ильи Замураева, а в концовке нанес точный дальний удар.

Разгром тура
«Зенит» U-13 одержал самую убедительную победу в туре над «Автово» со счетом 4:0. Второй хет-трик в сезоне на свой счет записал Алексей Этин, еще один гол забил вышедший на замену Даниил Шамкин. Стоит отметить, что три мяча влетели в сетку ворот «Автово» после перерыва. Зенитовцы показали лучшую функциональную готовность и добились третьей победы в сезоне.

Бомбардир
Бернарду Гомеш. Нападающий «Зенита» U-11 продолжает штамповать мячи в каждом туре — в поединке с «Автово» Бернарду довел свой лицевой счет до девяти голов. Никто из представителей Академии на старте чемпионата не забивает так часто. К сожалению, его мяч не стал для зенитовцев победным: гости ответили на гол Гомеша тремя результативными выстрелами — 1:3.

Засуха
«Зенит» U-14 снова не распечатал ворота соперника. Сухая серия подопечных Андрея Плетнева и Алексея Катульского длится уже 400 минут. Кадровые трудности серьезно сказываются на атакующем потенциале команды. Кроме того, тренерский штаб по-прежнему ищет оптимальное место на поле лидеру команды Сергею Осипову. На этот раз Осипов сыграл в полузащите, опускаясь за мячом на свою половину поля. Атакующая линия при этом явно потеряла в атлетизме. Несмотря на технику и скорость, центрфорвард Даниил Князев уступал оппонентам в силовой борьбе. Зенитовцы сидели на воротах «Автово», но забить такой нужный гол им так и не удалось — 0:0.

Цифра
5 — в пяти из шести матчей первенства сын Мигеля Данни Бернарду не уходил с поля без забитых мячей. Только СДЮШОР удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Девять голов Бернарду составляют ровно половину всех мячей «Зенита» U-11 в нынешнем сезоне.