23:05, 11 мая 2015 года

Академия: особый день в семье Коноплевых, разгромная победа «Зенита» U-12 и другие события пятого тура первенства города

Команды Академии провели домашние матчи против «Московской заставы» в рамках пятого тура первенства города.

Сюжет тура
Игрок «Московской заставы» U-12 Егор Коноплев дважды огорчил команду своего отца. После первого тайма «Зенит» U-11 уверенно вел в счете — 3:1. Голами отметились Бернарду Гомеш и Никита Лузан. Зенитовцы не испытывали особых проблем, пока на поле не появился Коноплев. Футболист оформил дубль и тем самым принес команде очко. Интриг в этом матче хватало. Напомним, что еще не так давно Егор защищал цвета сине-бело-голубых. А его отец — тренер «Зенита» U-11 Константин Коноплев — начинал карьеру в «Московской заставе». Трудно представить, какие чувства испытал тренер: с одной стороны, команда упустила победу, а с другой — сын забил два гола.

Герой тура
Даниил Шамкин. Полузащитник «Зенита» U-13 Шамкин забивает практически в каждом туре. Даже в проигранном матче со СДЮШОР он был одним из лучших на поле. Вот и в воскресенье дубль Шамкина положил начало разгрому «Московской заставы» (4:1). Зенитовцы долго подбирали ключи к обороне гостей. Только в середине тайма Даниил открыл счет ударом с точки, а затем неотразимо пробил с лета после подачи Тимура Галухина. Оформив комфортный задел, хозяева заиграли намного спокойнее и постепенно развивали преимущество. Еще по голу забили Алексей Этин и вышедший на замену Игорь Воробьев.

Разгром тура
Разгромная победа «Зенита» U-12 над «Московской заставой» U-13 со счетом 7:0. По сравнению с поединком против СДЮШОР тренерский штаб сделал всего одну замену: вместо Назара Смирнова на поле появился Денис Воеводский. За такой короткий срок тренерам удалось настроить ребят на победную волну. На перерыв подопечные Николая Красавина и Евгения Зезина уходили с перевесом в четыре гола. Во втором тайме зенитовцы не стали сбавлять обороты, отправив в сетку ворот противника еще три безответных мяча. Героями матча стали форварды Данила Вахромов и Рони Михайловский, отметившиеся дублями.

Упорство
Судьба наконец-то отдала должок капитану «Зенита» U-12 Даниилу Столярову за все промахи. Напомним, что полузащитник не забил пенальти в ворота «Ижорца-ИНКОН». В матче с «Московской заставой» ему также долго не удавалось отличиться. Сначала Даниил не реализовал удар с 11-метровой отметки, а затем судья вместо того, чтобы второй раз указать на точку, наградил полузащитника желтой карточкой за симуляцию. Впрочем, футболист не опустил рук и продолжил искать пути к воротам. Во втором тайме Столяров технично разобрался с голкипером, черпачком направив снаряд в сетку.

Невезение
В пятом туре первенства города без набранных очков остались только 14-летние зенитовцы. Сине-бело-голубые смотрелись гораздо лучше соперника, но мяч катастрофически не шел в ворота. По разу в штангу попадали Даниил Князев и Сергей Осипов. Еще несколько раз Осипов выходил на рандеву с голкипером, но страж ворот «Московской заставы» действовал безупречно. Свой же гол соперники забили из двухметрового офсайда. В концовке матча гости еще раз подловили «Зенит» U-14 на контратаке — 0:2.