10:54, 05 апреля 2012 года

«Зенит» U-12 обыграл сверстников из Бразилии и Испании

Команда Академии 2000 года рождения переиграла бразильский «Барао» и испанский «Атлетико» в заключительных матчах группового этапа международного турнира Mundialito в Португалии и вышла в плей-офф.

К очной встрече «Зенит» и «Барао» подошли в статусе лидеров группы, набрав по девять очков в трех матчах. Напомним, что наша команда в первый день турнира одержала волевую победу над «Уртерой», а во второй переиграл две португальские команды — «Лулетано» и «Лузитано».

В матче с бразильцами «Зенит» мог пропустить уже на первой минуте, но зенитовцев выручила перекладина. Сине-бело-голубые тут же ответили рядом опасных атак, одна из которых завершилась взятием ворот: на 5-й минуте Иван Кулев попал в каркас ворот «Барао», но первым на добивании оказался капитан нашей команды Иван Павлов, пробивший из-за пределов штрафной — 1:0.

Во втором тайме нападающие «Зенита» раз за разом обыгрывали оппонентов, и тем не оставалось ничего иного, кроме как нарушать правила. В середине тайма один из фолов на Дмитрии Сергееве привел к назначению пенальти в ворота «Барао», который уверенно реализовал все тот же Павлов.

Через две минуты пенальти уже пробивался в противоположные ворота, и бразильцы сумели вернуть интригу матчу. Концовка встречи ознаменовалась штурмом ворот зенитовцев, но команда Академии этот натиск выдержала и завоевала три очка. После этой победы «Зенит» единолично возглавил свою группу.

В заключительном матче группового этапа «Зенит» добился еще одной победы, с минимальным счетом переиграв испанский «Атлетико». Набрав 15 очков, зенитовцы с первого места вышли в плей-офф.