13:28, 03 апреля 2012 года

«Зенит» U-12 обыграл две португальские команды

Команда Академии 2000 года рождения обыграла португальские «Лулетано» и «Лузитано» во второй день международного турнира Mundialito.

После волевой победы в стартовом матче турнира над испанской «Уртерой» сине-бело-голубых ждали две встречи с португальскими командами — «Лулетано» из небольшого городка Луле, находящегося неподалеку от Фару, и «Лузитано» из соседнего с Луле Вила-Реал-ди-Санту-Антониу. Перед первым матчем против «Лулетано» пошел сильный ливень, что, по словам местных жителей, для Португалии в это время нехарактерно. Уже во время разминки команды успели сильно промокнуть, а натуральное поле стало очень скользким и трудным для обработки мяча.

Но, несмотря на эти сложности, «Зенит» быстро освоился и с первых минут контролировал ход матча. Первый гол зенитовцев, как и в стартовой игре на турнире, забил Максим Бачинский, обыгравший защитника и пробивший в верхний угол. А еще через несколько минут счет стал 2:0 — капитан нашей команды Иван Павлов пробил с дальней дистанции, и мяч от перекладины залетел в ворота.

В конце первого тайма подопечные Алексея Тихомирова довели счет до крупного, когда Александр Бахтин совершил рейд по левому флангу и сделал прострельную передачу на набегающего Ивана Тарасова — 3:0.

Сразу после перерыва португальцам удалось отквитать один мяч, после того как в ворота петербуржцев был назначен пенальти. После пропущенного гола «Зенит» продолжил доминировать на поле, и вскоре Владислав Шепелев после передачи Григория Власова поставил эффектную точку в матче — 4:1.

Вторая встреча дня получилась для команды Академии куда более напряженной. Хозяин турнира «Лузитано» принимал зенитовцев на своем стадионе, и собравшаяся на трибунах многочисленная публика гнала свою команду вперед. Стартовый натиск португальцев принес им успех на 10-й минуте, но вскоре Тарасов точным ударом сумел выравнять положение.

После обмена голами соперники продолжили показывать остроатакующий футбол, в результате чего до конца первой половины встречи забили еще по два мяча. В «Зените» результативными ударами отметились Алексей Романов и Иван Кулев.

Во втором тайме футболисты «Лузитано», которые были согласны на ничью, часто грубили, и один из многочисленных штрафных принес «Зениту» успех: после сильного прострела с фланга самым расторопным во вратарской соперника оказался Власов — 4:3.

После трех игр «Зенит» набрал девять очков и в следующем матче сыграет с бразильским «Барао», который пока тоже идет без потерь.