16:22, 21 мая 2011 года

«Зенит» U-9 стал победителем чемпионата филиалов

В Академии прошли заключительные матчи чемпионата филиалов для команд 2002 года рождения.

К своему чемпионству «Зенит» шел широкими шагами — в девяти матчах подопечные Максима Мосина одержали восемь побед, пять из которых были добыты с крупным счетом, и один раз сыграли вничью.

В первом матче заключительного игрового дня сине-бело-голубые проверяли на прочность «Инкон». Колпинский филиал здорово начал чемпионат, одержав в первых трех турах три победы, но потом последовала череда поражений, и в итоговой таблице «Инкон» стал лишь восьмым.

Зенитовцы ударно провели начало встречи — за стартовые пять минут в ворота «Инкона» влетело три мяча. Счет открыл Иван Коршунов — нападающий опередил защитника и мощно пробил.

Спустя несколько минут счет вырос до крупного: Коршунов вновь сыграл на опережение, а Даниил Глумин забивал уже в пустые ворота. Под занавес первого тайма выход один на один реализовал Денис Щербин, установив окончательный счет в матче.

В следующем туре решалась судьба чемпионства — сине-бело-голубые встречались с отстающим на три очка филиалом «Московский».

Первый голевой момент возник у ворот «Зенита» — защитники нашей команды лишь в последний момент выбили мяч из-под ноги нападающего «Московского».

«Зенит» наказал соперника за расточительность уже в следующей атаке — Щербин пробил в штангу, и, когда уже казалось, что момент упущен, Саба Сазонов с дальней дистанции отправил мяч под перекладину.

Еще до перерыва Коршунов удвоил преимущество своей команды, а в начале второго тайма Глумин снял все вопросы о победителе чемпионата. «Московский» успел забить гол престижа, но тут же Артем Васильев восстановил статус-кво — защитник закинул мяч за спину вратарю.

В последнем матче зенитовцам уже ничего не было нужно, но Мосин настраивал ребят серьезно — соперником была симпатичная команда «Зенита» 2003 года рождения под руководством Евгения Зезина.

Дерби активнее начали младшие футболисты — лишь надежная игра голкипера Вадима Карпова уберегла его команду от пропущенного мяча. После перерыва игра выравнялась, и в одной из атак «Зенит» U-9 открыл счет — Илья Щупак мощно выстрелил в ближний угол.

Выиграть все матчи чемпионата команде 2002 года рождения не дал Сергей Богатов — игрок «Зенита» U-8 был первым на отскоке и не оставил шансов вратарю — 1:1.

«Зенит» U-9 подтвердил свое звание сильнейшего, завоеванное на зимнем чемпионате. Нападающий команды Иван Коршунов с десятью мячами стал лучшим бомбардиром первенства.
«Зенит» U-8, показав очень хорошую игру, стал четвертым, а в составе команды организаторы отметили Никиту Кондратьева — капитан наколотил старшим соперникам 9 мячей.