Дебютные мячи и обилие игрового времени: как молодые российские футболисты провели сборы с основным составом

Сине-бело-голубые завершили подготовку к возобновлению сезона, которую они проводили в ОАЭ и Катаре. В тренировочном процессе и матчах на сборах главной команды участвовали выпускники «Газпром»-Академии «Зенита» и футболисты «Зенита»-2. 

Дебютные мячи и обилие игрового времени: как молодые российские футболисты провели сборы с основным составом
Матвей Бардачёв
8 матчей, 235 минут, 1 гол
Самый юный участник «Газпром» — тренировочных сборов: Бардачёву всего 17 лет, но у многих его сверстников нет такого опыта, как у Матвея. Защитник был твердым футболистом основы «Зенита»-м в минувшем сезоне Молодежной футбольной лиги, а еще летом 2023 года сыграл за главную команду сине-бело-голубых в товарищеском матче с петербургским «Динамо» (4:0).

Матвей Бардачев

Но сборы — совершенно другой уровень. В Абу-Даби и Дохе Бардачёв постоянно находился с командой и был ее важной частью. Матвей принял участие в восьми матчах, в одном из которых забил. Это произошло во второй игре с корейским «Чонбуком»: Бардачёв замкнул навес Вендела и установил окончательный счет — 5:1. Вскоре после этого защитник нарушил правила в своей штрафной, но корейцы пенальти не реализовали.

Сам Матвей отозвался о той встрече довольно самокритично: «Мне кажется, с „Чонбуком“ я провел достаточно средний матч. Были как хорошие моменты, тот же гол или когда я играл на мяче, так и плохие, когда в конце я заработал пенальти».

Уже на следующее утро Бардачёва на тренировке прогнали по традиционному тоннелю, ведь он забил дебютный мяч. В игре с «Аль-Фатехом» защитник едва не отличился вновь: он тоже опасно бил головой, однако мяч прошел рядом со штангой. В товарищеском матче с «Ноа» и игре Кубка равноправия с «Сантосом» Бардачёв выходил в стартовом составе, причем на разных позициях — сперва на фланге обороны, а затем в центре.

Богдан Москвичёв
4 матча, 135 минут, 2 пропущенных мяча
Академия «Зенита» во все времена славилась сильными выпускниками-вратарями, Москвичёв — один из них. Богдан прошел все ступени обучения в Академии сине-бело-голубых. С лета 2022 года по уходящую зиму он был основным вратарем «Зенита»-м, с которым в двух сезонах подряд завоевывал медали МФЛ.

Матвей Бардачев, Богдан Москвичев и Артур Черный

Москвичёв провел сборы с командой Сергея Семака и играл заметную роль в контрольных матчах. Богдан неоднократно спасал свои ворота от голов, уверенно действовал как на линии, так и на выходах. На товарищеский матч с «Аль-Фатехом» Москвичёв вышел в основе.

Богдан проявил себя на сборах с лучшей стороны и показал свой высокий уровень. В конце февраля «Зенит» продлил соглашение с вратарем до конца сезона-2028/29, а сам Москвичёв отправился в аренду в «Чайку», где будет получать игровую практику.

Артур Чёрный
7 матчей, 70 минут
Защитник второй команды перебрался в Петербург полгода назад из «Химок», за которые провел 14 матчей в Мир Российской Премьер-лиге. Артур усилил сине-бело-голубых: он с ходу закрепился в стартовом составе «Зенита»-2 и стал одним из его лидеров в минувшем сезоне LEON-Второй лиги.

Артур Черный

Осенью Чёрный уже играл за главную команду в товарищеских матчах с «Сепаханом» и «Нефтчи», а зимой отправился с ней на сборы, где поучаствовал почти во всех контрольных играх.

Дмитрий Васильев
8 матчей, 235 минут, 1 гол
У Васильева осенью было бы больше игрового времени, если бы не травма, полученная в сентябре. Из-за нее воспитанник «Газпром»-Академии пропустил три месяца, но к зиме восстановился — и сейчас готов играть. В конце 2023 года Васильев продлил контракт с сине-бело-голубыми до конца сезона-2027/28.

Дмитрий Васильев

Прошлым летом Дмитрий ударно провел международный товарищеский турнир в Петербурге, а минувшей зимой в составе «Зенита» выиграл другой — Кубок равноправия. Васильев регулярно играл за сине-бело-голубых на сборах и уже в стартовом матче года отметился дебютным голом. Пострадало самаркандское «Динамо»: Дуглас Сантос подал с углового, а Васильев освободился от опеки соперников и забил головой.