15:38, 17 мая 2024 года

МФЛ: «Зенит»-м одержал десятую победу подряд!

Молодежная команда сине-бело-голубых с минимальным счетом обыграла «Факел» в гостях и продлила серию без осечек. В нынешнем сезоне Молодежной футбольной лиги петербуржцы только побеждают.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Шилёнок, Обонин, Тарасов, Вавилов, Никифоров, Мушкарин (к), Иванов, Колышев, Базилевский, Карелин.

Первый круг первого этапа Молодежной футбольной лиги пронесся незаметно. Казалось, турнир в МФЛ стартовал совсем недавно, однако все участники группы «Б», в которой играет «Зенит»-м, уже встретились друг с другом.

Команда Константина Коноплёва безупречно провела круг: уже все представители МФЛ потеряли очки как минимум по два раза, но «Зенит» несокрушим. В девяти стартовых турах сине-бело-голубые одержали девять побед, в том числе четыре сухих и три крупных. В Воронеж петербуржцы приехали за десятой победой подряд.

«Факел»-м находится в хвосте таблицы, за пределами топ-5, попадание в которую дает право бороться за чемпионство на втором этапе. В первом туре «Зенит» одержал крупную победу над воронежцами со счетом 6:0, а нападающий сине-бело-голубых Максим Хохлов тогда оформил покер.

Впрочем, недооценивать соперника тоже было нельзя. В прошлом сезоне эти оппоненты встречались один раз, и тогда «Факел» провел игру самоотверженно — сине-бело-голубые победили в Воронеже с минимальным счетом.

Стартовый состав гостей отличался от матча против «Урала»-м на две фамилии: Кирилл Глазунов и Иван Ананьев не попали в заявку, а с первых минут вместо них появились Степан Вавилов, а также Савелий Никифоров, который в этом сезоне большую часть времени проводит в расположении «Зенита»-2.

Изначально не было никаких сомнений в том, что команда Константина Коноплёва заберёт мяч и будет искать пути к воротам противника посредством позиционных атак. О характере игры исчерпывающе говорит статистика владения мячом: 75% — 25% в пользу «Зенита».

Впрочем, до опасных моментов дело долго не доходило. В первой половине тайма можно выделить разве что опасную подачу Степана Вавилова, после которой мяч опустился на сетку ворот. Однако дальнейший ход событий показал, что для гола «Зениту» необязательно создавать много моментов.

«Факел» избегал розыгрышей от ворот, и на 28-й минуте голкипер Владислав Калиничев в очередной раз вынес мяч в центральный круг. Станислав Карелин и Алексей Колышев поборолись вверху, а Никита Базилевский следом вывел Тимура Иванова один на один. Лучший футболист лиги по ударам в створ не промазал и на этот раз, изящно перекинув Калиничева — 0:1.

Иванов вскоре еще раз отправил мяч в сетку, но гол отменили из-за офсайда. А после этого свой единственный момент за тайм создал «Факел»: Илья Васин убежал к чужой штрафной, однако Кирилл Обонин помешал сопернику пробить, а Максим Шичанин накрыл мяч.

До перерыва «Зенит» мог удвоить счет: в одном из моментов Алексей Колышев, находясь спиной к воротам, пытался ударить с разворота, но не попал в створ. А чуть позже Савелий Никифоров почти с линии штрафной мощно пробил — Калиничев не без труда перевел мяч на угловой.

В паузе тренерский штаб сине-бело-голубых произвел две перестановки: Степана Вавилова и Станислава Карелина заменили Денис Попенков и Александр Широков. А начался второй тайм с опасного момента у ворот «Зенита»: «Факел» неплохо исполнил подачу со штрафного, но Максим Шичанин справился с непростым ударом Кирилла Симонова.

В позиционной игре у воронежцев по-прежнему мало что получалось, а на 55-й минуте они еще сильнее усложнили себе задачу сравнять счет, потому что остались вдесятером. Роман Ткачёв получил вторую желтую карточку в странной ситуации: намеренно помешал выбить мяч Максиму Шичанину, и наказание последовало незамедлительно.

Финальные полчаса «Факел» провел в меньшинстве. При таких вводных хозяевам стало еще сложнее конструировать атаки, а также совершать отборы. «Зенит» продолжал контролировать ход встречи и лишь изредка расставался с мячом. Впрочем, хозяева оборонялись компактно и плотно, поэтому у сине-бело-голубых не так уж часто проходили атаки по центру.

Зато хватало опасных подач и прострелов. Тренерский штаб «Зенита» не совершал перестановок во втором тайме, в то время как воронежцы успели сделать даже две обратные замены.

На 80-й минуте близко к голу подобрался Алексей Колышев: он прорвался в штрафную и сильно бил с угла площади ворот, но в створ не попал. А чуть позже забить мог и Иван Шилёнок — Владислав Калиничев отбил мяч после его удара в упор.

«Зенит» полностью заслужил победу, хотя вполне мог выиграть и с более крупным счетом. Но главного сине-бело-голубые добились — заработали еще три очка и одержали десятую победу подряд.

Теперь Молодежная футбольная лига уходит на длительную паузу и вернется летом. Первую игру после перерыва молодежка «Зенита» проведет 21 июня на своем поле, соперник — московское «Динамо».