6:0! Покер Максима Хохлова приносит «Зениту»-м красочную победу над «Факелом»-м

Команда Константина Коноплёва не оставила шансов соперникам из Воронежа в матче 1-го тура Молодежной футбольной лиги.

6:0! Покер Максима Хохлова приносит «Зениту»-м красочную победу над «Факелом»-м
Зимние паузы длятся долго, а в этом году ожидание было еще более томительным, ведь Молодежная футбольная лига переходила на новый формат. Теперь МФЛ будет проводиться по системе «весна-осень», причем в два этапа. На первом из них все участники первенства были разбиты на две группы по десять команд, где будут играть друг с другом в два круга.

У «Зенита»-м в группе хватает сложных соперников. Тот же «Факел», с которым сине-бело-голубые встречались в стартовой игре, минувшей осенью доставил немало проблем петербургским футболистам. Тогда победу команде Константина Коноплёва принес единственный гол Алексея Колышева во втором тайме, а сама она доигрывала встречу вдесятером из-за удаления Матвея Бардачёва.

Но молодежка отлично поработала на сборах. «Зенит»-м провел много товарищеских матчей, в том числе международных, и намеревался показать свои амбиции уже на старте турнира. «Цель — исключительно первое место», — подчеркнул накануне старший тренер молодежной команды сине-бело-голубых Константин Коноплёв.

Новый сезон — новые лица. Многие прошлогодние лидеры по разным причинам покинули «Зенит»-м — кто-то ушел в аренду, кто-то отправился в «Зенит»-2, кто-то перебрался в другой клуб. Теперь костяк команды составляют футболисты 2006 года рождения — в стартовом составе вышло сразу семь игроков. В их числе был и Матвей Бардачёв, который всю зиму провел в расположении главной команды и забил за нее гол в контрольном матче с корейским «Чонбуком».

Хозяева предсказуемо завладели мячом с первых минут и попытались открыть счет как можно раньше. Моменты вырастали с обоих флангов: сперва Иван Ананьев чуть не забил головой, затем Станислав Карелин опасно простреливал вдоль ворот, а на 9-й минуте шикарный удар получился у Никиты Базилевского. 81-й номер «Зенита», пожалуй, поначалу выделялся ярче всех: чуть позже Базилевский вывел Тимура Иванова на ударную позицию, но тот попал в штангу, а следом Никита соорудил гол для Максима Хохлова.

«Факел» держал линию обороны достаточно высоко, из-за чего за спинами у воронежцев возникало огромное пространство. Кроме того, «Зенит» старался извлечь максимум и из стандартных положений — в частности, в середине первого тайма Кирилл Обонин был близок к голу с углового.

Но второй мяч сине-бело-голубых пришел из позиционной атаки: Александр Тарасов вырезал прекрасную длинную передачу на Хохлова, который уже к 34-й минуте оформил дубль. 

Впрочем, крупного счета «Факелу» избежать не удалось — Тимур Иванов поразил ворота гостей на 39-й минуте. Но и на этом первый тайм не завершился — его закрыл точный удар Ивана Ананьева, который сразу после гола побежал к сидевшей на трибунах маме и поздравил ее с 8 Марта.

Второй тайм также начался с атак «Зенита» — Матвей Бардачёв мог сразу после возобновления игры отличиться с углового. Но всё же после перерыва событий было не так много, как до него. 

Без голов «Зенит» во втором тайме зрителей не оставил. Импульс игре придала массовая замена на 68-й минуте, когда тренерский штаб поменял большую половину команды, но оставил на поле Максима Хохлова, заряженного на максимум. На 74-й минуте нападающий сине-бело-голубых оформил хет-трик, но и этого ему оказалось мало. На исходе основного времени встречи он оказался расторопнее всех в штрафной и оформил покер! Осенью в Юношеской футбольной лиге Хохлов забивал три мяча за матч, но сразу четыре — это безусловный прорыв для 17-летнего форварда.

6:0 — «Зенит»-м идеально начинает сезон, сразу захватывает лидерство в своей группе и с прекрасным настроением готовится к следующему матчу.

15 марта сине-бело-голубые отправятся в гости к «Динамо»-м.