15:07, 01 февраля 2024 года
15:07, 01 февраля 2024 года

Иван Ананьев: «Нужно работать над завершением, налаживать в игре взаимодействия»

Полузащитник молодежной команды «Зенита» — о сборах в Турции и первых тренировках. 

Иван Ананьев: «Нужно работать над завершением, налаживать в игре взаимодействия»
— Первые дни на сборах проходят как обычно. Когда только прилетели в Турцию, провели легкую тренировку, а затем начали серьезную работу: зал, двухразовые занятия на поле. Отрабатывали игру один в один и интервальные матчи. У нас отличный коллектив, мы общаемся друг с другом, но могу сказать, что у меня адаптация прошла сложнее. Для меня это новая команда, новый тренерский штаб. 

— Можно ли сказать, что постепенно в тренировках проявляются лидерские качества каждого из игроков? 
— Скорее всего, да. Например, когда мы проводили интервальные матчи, то они показывают многое — моральные качества, физическую подготовку, проявление характера. Это те игры, где нужно доказывать, что, конечно, потом поможет в товарищеских матчах и в главном турнире МФЛ. 

— Над чем предстоит работать в первую очередь? 
— Думаю, над завершением. Например, в итоговой части тренировки, когда начались игровые упражнения, мы не забили ни одного гола, играя в атаке, а когда действовали в обороне, то смогли-таки забить. Первое, над чем нужно работать, — завершение, а второе — взаимодействия и коммуникация друг с другом, понимание партнера на поле. 

— В команде несколько человек 2005 года рождения. Подсказывают ли они в каких-то моментах тем, кто младше? 
— Конечно! Но считаю, что в команде все равны, каждый доказывает свое право на место в стартовом составе. Буду делать всё на поле и за его пределами, чтобы проявлять себя. 

— Впереди товарищеские матчи. Какие мысли перед играми? 
— Каждый в команде должен продолжать усердно работать и не давать себе расслабиться. Какое-то свободное время посвящать восстановлению, чтобы организм успевал на следующий день быть готовым и полным сил.