18:59, 28 января 2024 года
18:59, 28 января 2024 года

Сергей Морозов: «Девятый по счету турнир проходит в новом формате: сейчас играем в Санкт-Петербурге, а на следующей неделе — в Минске»

Директор Центра повышения квалификации тренеров футбольного клуба «Зенит» — о IX Международном турнире «Кубок дружбы» и сотрудничестве с Белорусской федерацией футбола. 

Сергей Морозов: «Девятый по счету турнир проходит в новом формате: сейчас играем в Санкт-Петербурге, а на следующей неделе — в Минске»
— Мы сознательно выбирали соперника, как обычно это делаем, который помог бы нам полноценно подготовиться к предстоящему сезону ЮФЛ. Неслучайно выбор пал на Академию Федерации футбола Беларуси, потому что на примере последнего турнира памяти Юрия Андреевича Морозова все видели уровень команд, которые приезжают к нам из Беларуси. Помните, команда 2008 года рождения выиграла турнир, несмотря на сильный состав участников? Думаю, надо отметить еще то, что девятый по счету турнир «Кубок дружбы» проходит в новом формате: на этой неделе мы играем в Санкт-Петербурге, а на следующей — в Минске теми же составами команд, что позволит увидеть те недостатки, над которыми нужно будет работать тренерам на сборах. 

— Будучи в Минске, мы обязательно будем знакомиться с работой образовательного Центра федерации футбола Беларуси. Для нас это очень важно, ведь есть интересный опыт у наших белорусских коллег. Мы всегда стремимся к чему-то новому, и я уверен, что увижу там много интересного, что мы сможем взять на вооружение. У нас масса детско-юношеских турниров, и всегда есть то, что можно почерпнуть у своих коллег. Как директор Центра повышения квалификации тренеров, я буду очень внимательно знакомиться с работой. Здесь и технический директор АБФФ Касенок Дмитрий, с которым у нас установились прочные профессиональные отношения. В этой части мы обязательно будем работать и в дальнейшем проводить совместные образовательные программы.