22:42, 22 февраля 2017 года

Чемпионат филиалов Академии U-8: «Невский фронт» вернулся на первое место

22 февраля в манеже «Газпром»-Академии сине-бело-голубых прошли матчи четвертого игрового дня чемпионата филиалов среди футболистов 2009 года рождения.

Предпоследний игровой день турнира должен был стать весьма непростым испытанием для «Московского» — одному из главных претендентов на чемпионство предстояло встретиться с крепкими «Гатчиной», «Калининским» и «Адмиралтейским».

Если в матче с «Гатчиной», несмотря на трудности в первом тайме, фавориты добились убедительной победы 7:1, то в следующем туре потерпели свое уже второе поражение в чемпионате.

То, что у «Московского» возникнут проблемы, стало ясно уже в самом начале встречи после гола нападающего «Калининского» Александра Семенова. Достаточно быстро команда Вадима Класса выравняла положение, после того как Никита Ермоленко замкнул прострел, но вскоре Денис Гейжин снова вывел «Калининский» вперед. До перерыва «Московский» пропустил еще раз после удара Даниила Вислевского.

Во втором тайме чемпион предыдущего розыгрыша бросился отыгрываться, и вскоре Роман Уставщиков забил свой уже дежурный гол со штрафного, мастерски пробив в дальнюю девятку. Еще через несколько минут Ермоленко обокрал защитника «Калининского» и хладнокровно реализовал выход один на один.

Казалось, что «Московский» забьет и победный мяч, тем более моменты для этого были, но у Дениса Гейжина, который оформил дубль после грамотного розыгрыша аута, было иное мнение. На последней секунде встречи Глеб Жарков установил окончательный счет — 5:3.

В игре с «Адмиралтейским» футболисты из Московского района снова добились крупной победы со счетом 8:2. Главным действующим лицом встречи стал Никита Ермоленко, забивший пять мячей. Еще по мячу на свой счет записали Артем Петров, Вячеслав Кирьяков и Роман Уставщиков, забивший, конечно же, со штрафного.

В четвертый игровой день удивил со знаком «минус» лидировавший до этого «Кировск» — подопечные Антона Тупикова в трех турах набрали только три очка, неожиданно проиграв «Дружбе» и «Гатчине», опустились на четвертое место и теперь рискуют по итогам чемпионата оказаться вовсе без медалей.

«Кировск» на первой строчке сместил «Невский фронт», ожидаемо набравший девять очков. В самом сложном для себя матче подопечные Андрея Куликова обыграли вторую команду «Невского фронта». Первая половина дерби получилась достаточно упорной и только с одним забитым мячом — после удара головой и рикошета от защитника отличился Савва Смирнов.

После перерыва капитан команды Кирилл Качаев дальним ударом увеличил преимущество лидера турнира, а затем Максим Михайлов заставил защитника срезать мяч в свои ворота — 3:0.

На второе место турнирной таблицы поднялся «Выборгский», который не теряет очков уже на протяжении шести туров. В четвертый день турнира команда Владимира Кондрашова обыграла «Невский фронт»-2 (2:1), «ИНКОН» (5:2) и «Калининский» (5:4).

Заключительные три тура чемпионата, в которых все лидеры сыграют между собой, пройдут 1 марта.