close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать

«В Академии „Зенита“ всё выглядит, конечно, великолепно». Тренер УСС «Факел» из Сургута

В рамках сотрудничества с «Газпром трансгаз Сургут» четыре тренера УСС «Факел» прошли курсы на базе Центра повышения квалификации тренеров. 

«В Академии „Зенита“ всё выглядит, конечно, великолепно». Тренер УСС «Факел» из Сургута
В теоретических и практических занятиях приняли участие тренер второй категории Олег Иванович Царицон, тренер Глеб Анатольевич Любушкин, игрок и тренер мини-футбольного «Факела-Газпром трансгаз Сургут» Вадим Александрович Скворцов и тренер Артём Вячеславович Коршиков. 

В интервью официальному сайту Артём Коршиков рассказал об условиях в «Газпром»-Академии, новых футбольных упражнениях, мини-футболе в Сургуте и работе с командой «Зенита»-2012.


— Вы являетесь одним из представителей УСС (управление спортивных сооружений) «Факел». Расскажите о том, чем занимаетесь в Сургуте.
— В Сургуте есть мини-футбольный клуб, который выступает в российской Высшей лиге — в зоне «Запад». У нас есть несколько сооружений — собственно, управление этих сооружений, — и на их базе существуют мини-футбольные секции. Туда мы набираем ребят в оздоровительные группы и занимаемся футболом. Само собой, это оздоровление на месте не стоит. В лице всего нашего футбольного отдела мы все-таки хотим выступать на соревнованиях и развивать детей. Дети к нам приходят с первого класса, то есть с 6–7 лет, и до 15–16 лет. Это всё мини-футбол. Недавно появилась команда U-16, которая выступала в юниорской лиге на всероссийских соревнованиях. Руководство планирует развивать дальше и U-18, чтобы была «подпитка» и целая структура к основной команде.

— Какие у вас были ожидания от предстоящей поездки в Санкт-Петербург?
— Мы понимали, как должна быть устроена Академия. Были какие-то наши мечты. Но когда лично я всё здесь увидел, то, конечно, это — великолепно. Даже не ожидал такого. Это совокупность всех факторов: условия для детей, качество тренерского состава, уровень профессионализма самих юных игроков, вплоть до самых деталей, мелочей. Например, идешь по территории Академии, а везде ровный подстриженный газон. Порядок вокруг равно порядок в голове.

Тренеры УСС "Факел"

— Сразу для себя что-то отмечали?
— Очень много. Мы можем применить отношение тренерского состава к детям. Допустим, у нас, не только в нашем городе, но и в целом, очень много таких моментов, когда тренер может повысить голос на игрока: «Делай так, а не иначе. Что ты делаешь? Куда ты бежишь?» Конечно, это не наша ситуация, но теперь мы увидели, как можно делать намного лучше. Ребенку не просто объясняешь, куда бежать, а еще и дополняешь — можно вот так, здесь было такое развитие момента. Ты вводишь юного футболиста в ситуацию, в которой он думает, анализирует и принимает решение.

— Насколько тесная связь между мини-футбольными и футбольными упражнениями?
— По сути, это две разные игры, но с общими элементами и структурами. Те упражнения, которые нам показывали тренеры «Зенита» 2012 года рождения Павел Викторович Первушов и Артур Карэнович Егиян, работают на 100% на паркете. То есть упражнения работоспособны на другом покрытии. Сама структура и нацеленность этих упражнений не отличаются.

— Удалось ли увидеть на практических занятиях какие-то новые элементы?
— Само собой, у нас — проще, у нас нет подобных условий. Можно отметить несколько упражнений, основа которых, без усложнений, — наши упражнения. Конечно, не разработки, но то, что мы делаем. Была и полезная теоретическая часть в Центре повышения квалификации тренеров.

Тренеры УСС "Факел"

— Расскажите.
— В практических занятиях мы не увидели как таковой разминочной части типа «бежим по кругу» — нет. Мы от этого тоже отошли — применяем спортивные игры. Допустим, было упражнение, где есть определенное пространство. Дети находятся друг напротив друга, один с мячом — нападающий, другой без — защитник. Есть фишки с разных сторон и у нападающего, и у защитника. Атакующий должен раскачать второго игрока в одну или другую сторону, они должны оббежать противоположные фишки и встретиться один в один. Четко такое же упражнение лично я проводил. Естественно, дальше пошли усложнения: уменьшение пространства, дополнительные задания.

— Понимают ли ваши воспитанники в таком возрасте все эти детали?
— Мы не будем просто бездумно забирать упражнения, которые нам показал Павел Викторович: приехали, мы очень умные теперь и будем переносить упражнение. Так неправильно. Нельзя взять методику одной команды, перенести и заставить ее работать. Мы будем применять дифференцированный подход для того, чтобы все упражнения работали, а дети понимали их выполнение. 

В Сургуте есть талантливые ребята, которые бы не затерялись в командах сильнее, думаю, но они не общая масса. Для того чтобы вся система работала на команду, а не на определенного человека, нужно подходить индивидуально к каждому и упражнения подстраивать под контингент.

— Была ли у вашей тренерской делегации программа, не связанная с тренировками в Академии? 
— Во время, свободное от тренировок, нам удалось прогуляться по Санкт-Петербургу, увидели Исаакиевский и Казанские соборы, Эрмитаж. Были на экскурсии в «Газпром Арене».

Напомним, в августе прошлого года футбольный клуб «Зенит» и «Газпром трансгаз Сургут» заключили соглашение, в рамках которого предполагается обмен опытом для развития детско-юношеского и профессионального футбола в Сургуте и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.