Бесплатно

21:22, 11 мая 2024 года

«Зенит» — ЦСКА: петербуржцы уступили с минимальным счетом

Единственный мяч был забит с пенальти.

На матч 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Нино, Эракович, Караваев — Барриос, Вендел — Артур, Клаудиньо — Сергеев, Кассьерра.

На старте игры ни у одной из команд не было полноценного преимущества. В начале встречи Нино в борьбе с Заболотным локтем получил по лицу от соперника, но по итогам эпизода судья и ВАР не пошел смотреть, и карточку не показал. Первый полумомент был у ворот армейцев: после контратаки Артур с острого угла бил в дальний угол, но вратарь соперника Тороп спас команду.

Ближе к середине тайма зенитовцы забрали мяч под контроль, но моментов практически не создавали. Столичная команда в основном играла на контратаках, но опасными они не были. В одном из эпизодов после длинной передачи Караваев мог выходить один на один с вратарем, но защитник опередил Вячеслава в борьбе за мяч, а самый опасный момент гости привезли себе сами. Тороп пытался выбить мяч, но попал в своего защитника — Вендел оказался перед пустыми воротами и пробил, но Обляков успел подстраховать вратаря и в подкате выбил мяч из ворот.

В концовке тайма петербуржцы поселились на половине поля ЦСКА, но ничего опасного не создали, за исключением одной попытки забросить мяч за спину Торопу, но тот справился с угрозой. На перерыв команды ушли без голов.

В начале второго тайма игра была равной, без моментов, но так продолжалось до 60-й минуты. Сначала петербуржцы сфолили у своей штрафной, а затем Мойзес с острого угла прямым ударом попал в перекладину. Мяч отскочил в поле, и подхватил его Агапов. На выходе из штрафной «Зенита» Кассьерра случайно наступил на ногу защитнику армейцев, и после просмотра ВАР судья назначил пенальти. К точке подошел Чалов и развел мяч и Кержакова по разным углам — 0:1.

Сразу после пропущенного мяча тренерский штаб сине-бело-голубых произвел двойную замену: Мостовой и Педро вышли на поле вместо Артура и Сергеева. Тут же Кассьерра мог сравнивать счет с линии вратарской, но по мячу не попал.

Примерно через 10 минут Педро с фланга ворвался в штрафную, но его зацепил защитник, после чего бразилец упал. Однако арбитр посчитал, что за такой контакт пенальти не ставится. На 79-й минуте Ерохин и Изидор заменили Караваева и Кассьерру. Тут же Чалов из центра штрафной чуть не увеличил преимущество ЦСКА, но пробил рядом со штангой.

match04.JPG

После 80-й минуты зенитовцы бросили все силы в атаку, но столичные футболисты из раза в раз падали на газон для получения медицинской помощи. Незадолго до конца основного времени Нино скинул в центр штрафной, Ерохин пробил ножницами и попал в защитника, а мяч отскочил в створ ворот, но Тороп в падении вытащил его из-под перекладины.

На 90-й минуте Мантуан вышел на поле вместо Клаудиньо. Тогда же петербуржцы опасно разыграли штрафной: Дуглас Сантос покатил мяч на Педро, тот пробил точно в девятку, но голкипер ЦСКА вновь выручил. На шестой компенсированной минуте Мантуан классно пробил в самую девятку, но и тут Тороп в невероятном прыжке вытащил мяч из угла.

0:1, петербуржцы потерпели поражение на домашнем стадионе. После 28 туров зенитовцы набрали 51 очко и сейчас занимают первое место в таблице Мир РПЛ, опережая «Краснодар» и «Динамо» на один балл. Правда, московская команда свой матч 28-го тура сыграет сегодня, 11 мая, с «Балтикой».

Следующую встречу команда Семака проведет в среду, 15 мая. В ответном матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с ЦСКА.