17:50, 04 мая 2024 года

Внезапная борьба за выживание и смена тренера: что нужно знать о «Факеле»

Представляем соперника сине-бело-голубых в 27-м туре Мир РПЛ.

Зимой «Факел» вернул Акбашева, а Кудряшов закончил карьеру

Зимой «Факел» не потерял никого из важных игроков старта. Клуб расторг соглашения с нападающим Александром Долговым (191 минута в девяти матчах), полузащитником Антонио Яколишем (25 минут в пяти играх), а также отдал в аренду Матвея Ивахнова (23 минуты в двух матчах).

Самый статусный зимний уход из «Факела» — Фёдор Кудряшов, завершивший игровую карьеру. Кудряшов не раскрывал причины такого решения, но неделю назад рассказал, что, возможно, продолжил бы играть, если бы «Факел» тренировал не Сергей Ташуев.

Главной задачей «Факела» на зимнем рынке было усиление центра обороны — Ташуев постоянно искал оптимального партнера для Сергея Божина. Его нашли в болгарском «Крумовграде» — им стал Райан Сенхаджи. Глубину состава в этой зоне увеличили за счет Игоря Юрганова, расторгшего контракт с «Сочи» после прихода Роберта Морено.

Также «Факел» подписал 19-летнего атакующего полузащитника ставропольского «Динамо» Луку Багателию (пока у него всего три выхода на замену) и вернул Романа Акбашева.

Акбашев был вторым игроком «Факела» по результативности в прошлом сезоне (6 голов и 5 голевых передач), прошлым летом не продлил контракт с клубом и перешел в «Ростов». В команде Валерия Карпина у Акбашева совсем не получилось: всего два выхода в старте в РПЛ, в семи из восьми матчей перед зимним перерывом Акбашев вообще не появлялся на поле.

Пока у Абкашева нет результативных действий и в «Факеле». Более того, в пяти турах из восьми он выходил только на замену.

В начале весны «Факел» закрепился в середине таблицы, но в апреле проиграл четыре матча подряд

Первую часть сезона «Факел» завершил на 11-м месте, набрав 21 очко. Семнадцать из них воронежцы набрали под руководством Сергея Ташуева, который пришел в команду после 7-го тура. Казалось, это вполне комфортное положение перед второй частью сезона: «Факел» оторвался на четыре очка от зоны стыков, а от зоны прямого вылета — и вовсе на восемь.

На старте весны «Факел» сыграл вничью с «Пари НН» (1:1) и обыграл на выезде «Спартак» (2:0) — отрыв от стыков вырос до шести очков, а от 15-го места — до одиннадцати.

Победа над «Спартаком» в середине марта — пока последняя для «Факела» в этом сезоне. После нее РПЛ ушла на трехнедельную паузу — сразу после нее «Факел» сыграл вничью с «Оренбургом» (1:1), а затем потерпел четыре поражения подряд. 1:4 от ЦСКА, 0:1 от «Ростова», 0:2 от «Краснодара», 0:1 от «Крыльев» — так «Факел» оставался в середине таблицы, но становился полноценным участником борьбы за выживание.

В матче с «Крыльями» Ташуев даже отошел от схемы 4-4-2, по которой «Факел» провел все матчи под его руководством. Против самарцев «Факел» сыграл по схеме 3-5-2, но и это не помогло добиться результата.

После поражения от «Крыльев» «Факел» не свалился в зону стыков только из-за преимущества над «Ахматом» и «Оренбургом» по дополнительным показателям.

Новый главный тренер «Факела» — Игорь Черевченко. При нем уже прервали серию поражений

После матча с «Крыльями» «Факел» объявил о расставании с Ташуевым из-за семейных обстоятельств тренера. «Думаю, элемент совпадения — мои проблемы и желание „Факела“ расстаться — был», — рассказал Ташуев после ухода.

Также Ташуев отметил, что ключевая причина неудачных результатов «Факела» в апреле — трехнедельная пауза в чемпионате, наступившая после матча со «Спартаком»: «Между матчами со „Спартаком“ и „Оренбургом“  прошел 21 день, в это время нам негде было тренироваться. На базе лежал снег, поэтому мы работали на не очень качественном искусственном поле нестандартных размеров. На нем нельзя было давать большие нагрузки — риск травм был слишком высок. Я начал понижать интенсивность тренировок — и понял, что мы можем попасть в яму.

Объяснял, что это не мой стиль работы, но я не могу угробить команду, поэтому вынужден сдерживать себя. Несмотря на это, потеряли двух человек: сломались Божин и Якимов.

Фактически „Факел“ был в безвыходном положении. У клуба нет средств на организацию стихийных сборов. Уверен: если бы чемпионат продолжался, у „Факела“ был бы совсем другой результат».

На следующий день после ухода Ташуева «Факел» объявил о назначении Игоря Черевченко. «Звонок раздался в два часа ночи. Мне дали время подумать — 30 минут», — признался Черевченко.

Вместе с Черевченко «Факел» уже отыграл один матч — на выезде с «Сочи» (0:0). Черевченко тоже поставил на схему с тремя центральными защитниками. «Факел» весь матч провел в обороне, допустил 22 удара (больше допускали только в двух матчах сезона), но удержал такую важную ничью.
После 26 туров «Факел» занимает 12-е место, на одно очко опережая «Балтику» и «Оренбург», на два — «Урал».