20:12, 06 мая 2024 года

«Факел» — «Зенит»: петербуржцы упустили победу на 102-й минуте

Единственный мяч зенитовцев забил Дуглас Сантос в первом тайме.

На матч 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Нино, Эракович, Караваев — Барриос, Вендел — Мостовой, Клаудиньо, Артур — Кассьерра.

На первых минутах зенитовцы забрали мяч под контроль, и после одного из стандартов Кассьерра замыкал подачу головой, но не попал в створ. Ближе к 10-й минуте воронежцы перехватили инициативу и большую часть времени проводили на половине поля петербуржцев, создавая момент за моментом, но по-настоящему опасного ничего у них так и не получилось. Затем команда Семака вновь переместилась к воротам соперника, но и это не привело к моментам.

Первый опасный эпизод случился у ворот «Зенита»: Акбашев мощно пробил из-за пределов штрафной — чуть выше перекладины. Ближе к концу тайма петербуржцы наконец окончательно завладели инициативой, что и привело к первому голу. Клаудиньо «черпачком» аккуратно забросил мяч на дальнюю штангу, а Дуглас «рыбкой» пробил в ближний угол — 0:1.

До перерыва команды больше не угрожали воротам друг друга.

Вторая половина началась примерно так же, как и первая. Команды поочередно атаковали, но долго на половине поля соперника не задерживались. Вскоре Артур получил мяч в штрафной и пробил в сетку, но с внешней стороны.

Хозяева постепенно всё чаще и чаще старались выходить к воротам сине-бело-голубых, и игра раскрылась, благодаря чему у «Зенита» появились свободные зоны для атак. В середине тайма Кержаков несколько раз подряд вступил игру, а болельщики «Зенита», приехавшие на выезд, скандировали его фамилию.

На 72-й минуте Алип и Васильев вышли на поле вместо Артура и Мостового. Совсем скоро петербуржцы имели отличный момент, чтобы увеличить преимущество в счете: Кассьерра замыкал передачу с фланга из пределов вратарской, но попал точно в голкипера соперника Беленова. На 82-й минуте Мантуан заменил Караваева. Уже в самой концовке Вендел с близкого расстояния пробил по воротам, но вновь вратарь выручил.

А уже на 89-й минуте зенитовцы увеличили преимущество в счете: после заброса Вендел изящно пропустил мяч, Кассьерра покатил на Клаудиньо, а бразилец шикарным обводящим ударом пробил точно в дальнюю девятку. После этого случилась длинная пауза, связанная с обращением к ВАР, главный судья отправился смотреть повтор и принял решение не засчитывать гол — положение «вне игры» было у Вендела.

В конце компенсированного времени хозяева бросились всеми силами в атаку, петербуржцы убежали в контратаку, но забить еще один мяч не получилось. Незадолго до финального свистка Ерохин вышел на поле вместо Клаудиньо.

На восьмой добавленной минуте у «Факела» был еще один момент. Сначала мяч попал то ли в руку, то ли в плечо Алипу в штрафной «Зенита», а затем игрок соперника с острого угла пробил в ближний угол, но Кержаков вытащил. Судья снова отправился смотреть ВАР и поставил пенальти. Уже на 102-й минуте Евгений Марков подошел к точке и развел мяч и Кержакова по разным углам — 1:1.

1:1, команды поделили очки в Воронеже. После 27 игр в Мир РПЛ петербуржцы набрали 51 очко и сохранили первое место. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 11 мая. В 28-м туре сине-бело-голубые на «Газпром Арене» примут ЦСКА.