Биография
С 1956 года, с момента ухода из большого футбола легендарного Леонида Иванова, проблема надёжного «первого номера» в «Зените» стояла необычайно остро. 

За последующие пять лет тренеры команды с той или иной степенью успешности перепробовали в «рамке» с добрый десяток различных голкиперов, но лишь с появлением в «Зените» воспитанника московских «Крылышек» Владимира Востроилова страсти вокруг этой позиции утихли на целых 5 лет.
Ему были чужды грациозные кульбиты, эффектные сейвы и вообще всяческая рисовка. Играл он неброско, без затей, но тактически грамотно, уверенно и надёжно. 

Смелый и расчётливый, с отличной реакцией, он хорошо играл на выходах и в лучшие свои годы обладал очень ценным для вратаря качеством: редко ошибался. А неброскость манеры его игры обуславливалась, в первую очередь, тем, что ему обычно не нужно было красиво прыгать за мячом в противоположный угол, чем нередко грешат многие голкиперы — благодаря замечательной интуиции и умению заранее просчитать действия нападающего, он загодя занимал тот угол ворот, куда должен последовать удар. 
Не вратарь искал мяч, а мяч искал вратаря — не это ли высшая оценка мастерства голкипера?