Биография
Один из самых ярких и талантливых защитников «Зенита» 1980-х. В отличие от своего напарника, Алексея Степанова, Долгополов далеко не сразу занял место в центре обороны команды.
Будучи футболистом вполне универсальным, он, как и положено универсалу, долгое время с одинаковым успехом «затыкал дыры» в зенитовских оборонительных порядках и в средней линии, пока, наконец, не оказался на позиции последнего защитника, либеро, на месте которого отыграл и «золотой» 1984 год, и годы последующие.

Весельчак и балагур, кладезь баек и анекдотов, коих знал немыслимое множество (в команде даже были уверены, что он их сам придумывает, потому что каждое утро — свежий анекдот), душа компании, он был безусловным любимцем коллектива. Иронично-жизнерадостный за пределами поля, в игре он преображался: физически крепкий, резкий и быстрый, Долгополов играл агрессивно, напористо, иногда излишне жёстко, но не грубо, а цепко, самоотверженно и порой даже не без изящества. 
Не обладая столь необходимым для игрока его амплуа высоким ростом, компенсировал этот «недостаток» отличной прыгучестью и редким чутьём в выборе позиции. Хорош был в отборе, и, чем выгодно отличался от большинства зенитовских защитников тех лет, умел зрячим и умным первым пасом грамотно начать атаку. Отлично играл один в один, демонстрируя при этом решительность, хладнокровие и незаурядную технику.

Вынужденно покинул «Зенит» в конце 1987-го для службы в армии. «Отдавал долг» в составе московского «Динамо», у тренера Анатолия Бышовца, после чего вернулся в родную команду. Но лишь для того, чтобы стать свидетелем окончательного развала «золотой дружины».

Капитан молодёжной сборной СССР начала 1980-х нескольких созывов, за которую отыграл более полусотни матчей.
Достижения
1985
Обладатель Кубка сезона
1984
Чемпион СССР
1980
Бронзовый призер Чемпионата СССР