Биография
Кумир ленинградских любителей футбола 1970-80-х, лидер зенитовских атак тех лет и одна из ярчайших и харизматичнейших личностей в истории «Зенита». 
Как вне поля, так и на нём всё вертелось вокруг Казачёнка, он всегда был в центре, всегда на виду. В команде откровенно верховодил, его авторитет, как в коллективе, так и среди болельщиков на трибунах был абсолютным и непререкаемым. В игре выкладывался полностью, не только своим примером, но и подсказкой, а то и резким окриком мог завести партнёров, подогнать их, повести за собой. Даже его во многом вынужденная «командировка» в московское «Динамо» в середине 1970-х для «службы в армии» не поколебала всеобщее к нему уважение и почтение.

Исключительно напористый, по-спортивному злой и заводной, он агрессивно таранил оборону соперника, умело прикрывая мяч мощным корпусом, финтя и петляя, но при этом всегда был нацелен только на ворота, к ним его просто тянуло, как магнитом. Несмотря на по-хоккейному плотные габариты, был он техничен, но техника его была предельно конкретна и рациональна: финт, другой, качок корпусом, защитник оказывается позади, и сразу — удар по воротам. 
В начале 1980-х вся атака «Зенита» была «заточена» под Казачёнка, под его умение взять на себя ответственность за завершение стараний своих партнёров, он главная и одно время даже едва ли не единственная ударная сила команды.

Штатный и вполне успешный пенальтист, почти треть своих голов за «Зенит» он забил с одиннадцатиметровых, бóльшую часть из которых сам же и заработал. А вот попробуй остановить этот яростно прущий напролом броневик без нарушения правил! К тому же всегда казалось, что Казачёнок постоянно открыт, свободен — настолько развито было «чувство момента», настолько ловко и умело он мог оторваться от опекавшего его защитника. 

Игрок универсальный, играл не только в атаке, но и в середине поля и даже чистым защитником. И, надо отметить, везде был хорош.
Достижения
1980
Бронзовый призер Чемпионата СССР
№3 в списке 33 лучших игроков СССР
1979
№3 в списке 33 лучших игроков СССР
1974
№3 в списке 33 лучших игроков СССР