Биография
Капитан польского «Гроцлина», хорват Ивица Крижанац стал вторым после Хагена приобретением тренера «Зенита» Петржелы в межсезонье-2004/05 на проблемную позицию центрального защитника.
Универсальный футболист, способный сыграть и правым центральным, и левым, и в опорной зоне, он успешно дополнил образовавшуюся пару Хаген — Шкртел, подменяя то одного, то другого в стартовом составе. Благо поводов для таких подмен тот же Хаген, неоднократно получавший дисквалификации за чрезмерную жёсткость игры, давал немало. В первом же матче за «Зенит» Крижанац забил гол, и в дальнейшем всегда самым активным образом принимал участие в атакующих действиях команды. 

Наконец, после ухода обоих конкурентов по завершении «золотого сезона» Ивица накрепко вошёл в основной состав. После чего, несмотря на практически непрерывную круговерть партнёров по центру защиты, продолжавшуюся добрых два года, оставался игроком основы, тем стержнем, вокруг которого, собственно, и строилась оборона «Зенита» того времени.
Яркая, харизматичная личность, лидер и в игре, и вне поля, в команде Крижанац пользовался большим авторитетом. Коммуникабельный и раскрепощённый, он быстро находил общий язык со всеми партнёрами, чему помогало и знание нескольких языков. В игре отличался жёсткостью, агрессивностью и невероятной самоуверенностью. Неуступчивый в борьбе, хорошо владел первым пасом, отлично играл головой. 

Внёс существенный вклад в достижение «Зенитом» первой своей европейской вершины — Кубка УЕФА 2008 года. Тогда же отыграл и первые матчи за сборную Хорватии. Покинул «Зенит» в возрасте 31 года из-за участившихся рецидивов старой травмы спины. Доигрывал в чемпионате родной Хорватии.
Достижения
2010
Обладатель Кубка России
2009
Бронзовый призер чемпионата России
2008
Обладатель Кубка УЕФА
Обладатель Суперкубка УЕФА
Обладатель Суперкубка России
2007
Чемпион России