Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
СССР
Главный тренер
Биография

Интеллигентный, дипломатичный москвич пришел в «Зенит» в 1970-м из Спорткомитета, где он работал прежде. Экс-нападающий «Локомотива» еще до прихода в клуб успел доказать свою состоятельность, выведя в высший дивизион луганскую «Зарю» и поработать вторым тренером в сборной СССР.

При Горянском «Зенит» продолжал оставаться середняком советского футбола, хотя стиль его игры заметно поменялся. Страстные, эмоциональные, несколько беспорядочные атаки времен Фальяна сменились неторопливым, вдумчивым розыгрышем мяча с особым упором на крепкую оборону и тщательную подготовку атак «до верного». Скорости, правда, заметно упали, зато появился некий рисунок игры: футболисты, завладев мячом, теперь не неслись, как прежде, скопом на чужие ворота, а педантично, аккуратно вычерчивали многоходовые комбинации, стараясь вывести на ударную позицию уже не полкоманды сразу, а одного, максимум двух острых форвардов.

Селекцию Горянский проводил также аккуратно и даже скуповато. Новичков при нем появилось немного, зато большинство из них уверенно вписалось в игру: это и форвард Анатолий Зинченко, и защитники Юрий Загуменных и Александр Дерёмов, и вратарь Владимир Пронин. Тогда же первые свои матчи за «Зенит» провел будущий кумир футбольного Ленинграда 19-летний Владимир Казачёнок.
Два года подряд завершая чемпионаты в нижней части турнирной таблицы (14-е и 13-е места), к 1972 году «Зенит» Горянского подошел уже сыгранным, опытным коллективом, готовым к некоему прорыву. И прорыв этот, в принципе, произошел. Сезон команда начала успешно, в мае войдя в лидирующую группу, чего ленинградские болельщики не видели уже с добрый десяток лет. Однако последовавшая за этим затяжная безвыигрышная серия надежд на классное итоговое место не оставила.

Тем не менее, второй круг чемпионата «Зенит» провел очень уверенно, а впечатляющий финишный спурт — четыре победы подряд над весьма серьезными соперниками с общим счетом 17:2 — хоть и не вознес «Зенит» на пьедестал, зато привел в восторг не только болельщиков, но и специалистов всех рангов. В результате «Зенит» стал победителем второго круга, заняв, правда, из-за летнего провала лишь 7-е итоговое место, зато с отставанием от второй строчки всего в два очка.

Истосковавшийся по хорошему футболу Ленинград ликовал, устроив по окончании сезона команде такое чествование, как будто она заняла не седьмое место, а как минимум призовое. А на тренера, сумевшего столь грамотно поставить игру отнюдь не звездного клуба, обратили внимание в Федерации футбола — ему была предложена как раз к тому моменту ставшая вакантной должность главного тренера сборной СССР, на что Горянский сразу же согласился и в 1973-м покинул город.

После работал в минском, махачкалинском и московском «Динамо», украинской «Десне» и коломенской «Оке». Скончался 13 июля 1999 года в Москве в возрасте 70 лет.