Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
СССР
Главный тренер
Биография

Коренной москвич, практически всю свою долгую жизнь он связал с Ленинградом-Петербургом. Один из сильнейших инсайдов, а затем полузащитников советского футбола 1930-х, игрок сборных Москвы и Ленинграда, РСФСР и СССР, и тренером Елисеев стал сильным и авторитетным. В 50-х он работал в команде помощником Николая Люкшинова, а в 1960-м занял пост главного тренера уже сам.

Елисееву достался приличный по именам состав, но неудачный предыдущий сезон сказался на психологическом и физическом состоянии игроков. Кроме того, тренер принял важнейшее решение отказаться от морально устаревшей схемы «дубль-вэ» (3-2-5) в пользу новой 4-2-4, и потом в «Зенит» были приглашены новые защитники Данилов, Спиридонов, Непомилуев и Алам, голкипер Востроилов и фланговый нападающий Васильев.

Перестройка и отладка новой системы потребовала почти двух лет работы, и уже в 1962-м «Зенит» хоть и занимал привычные места в середине таблицы, отдельные матчи выдавал с подлинным блеском. Так, были разгромлены «Жальгирис» (7:0), «Нефтяник» (5:0) и тбилисское «Динамо» (5:0). Команда почувствовала вкус игры и рвалась в бой.

Резвый старт в 1963-м никого не удивил; удивление пришло чуть позже, когда «Зенит» Елисеева вообще перестал проигрывать и почти четыре месяца, 16 матчей подряд, не знал поражений. Уверенная и солидная игра произвела впечатление и на болельщиков — несколько раз на стотысячной арене на Крестовском собирались аншлаги, и уже к середине года «Зенит» вышел в лидеры по посещаемости.

Серия завершилась досадным поражением в Донецке, победный ритм был утрачен, команда начала терять очки, и в итоге смазала окончание сезона. Многообещающий чемпионат завершился досадным 6-м местом. И хотя в Ленинграде «Зенит» хвалили, следующий турнир игроки начали расслабленно, дисциплина упала, а справиться с ситуацией Елисеев не мог.
Вряд ли можно назвать оправданным скоропалительное и жесткое решение спортивного руководства города о смене на тренерском мостике «Зенита» после всего девяти проведенных туров чемпионата 1964 года. Особенно если учесть, что семь из них команда волей календаря провела в гостях, а впереди ее ожидал полуторамесячный перерыв в связи с розыгрышем 2-го чемпионата Европы.

Тем более что перерыв этот Елисеев использовал весьма эффективно: в июне 1964 года «Зенит» дошел до финала представительного Кубка Флоренции, по ходу розыгрыша которого победил одну из сильнейших команд европейского футбола тех лет, двукратного обладателя Кубка чемпионов (1961, 1962) португальскую «Бенфику», атаку которой возглавлял сам Эйсебио — лучший игрок в истории португальского футбола. Этим зенитовский тренер убедительно показал, что обстановка в команде нормализовалась и «Зенит» готов к продолжению борьбы во внутреннем чемпионате. К тому же после перерыва у «Зенита» волей того же замысловатого календаря начиналась 14-матчевая серия, в которой 13 игр он бы провел дома.

Но смена тренера тем не менее произошла — в начале июля 1964 года Елисеев был отправлен в отставку. С его уходом закончился и последний на долгие годы яркий период в истории команды.

После специалист возглавлял харьковский «Авангард», в 67-м ненадолго вернулся в Ленинград, съездил в Ригу и Узбекистан, а с 1970 по 1985 тренировал молодых футболистов в ДСО «Зенит» и занимался написанием статей, посвященных теории игры.