ЦСКА — «Зенит»: 10 фактов

Тема:
  • «Зенит»
  • 74 года прошло с первой встречи зенитовцев и армейцев в рамках чемпионата страны. За это время команды провели в Москве 56 матчей и забили общими усилиями 136 мячей. В среднем — 2,43 за игру. Интересно, что в российском чемпионате результативность соперников в столице увеличилась — 2,59. В рамках премьер-лиги они лишь однажды (2008) не порадовали болельщиков голами.
    Автор: Н. Науменков
    5 раз в российской премьер-лиге зенитовцы забивали быстрые (в стартовые 12 минут) голы в гостевых встречах с ЦСКА. Армейцы раскачиваются дольше: они лишь в одном домашнем матче сумели открыть счет столь же оперативно, причем это не принесло им победу.
    Автор: Вячеслав Евдокимов
    5 пенальти были назначены в ворота «Зенита» в московских матчах с ЦСКА в чемпионате России, четыре попытки армейцы реализовали. Нашей команде арбитры подобных шансов в премьер-лиге не предоставляли: последний гостевой 11-метровый сине-бело-голубых в поединках с красно-синими зафиксирован более 32 лет назад — в июне 1980-го.
    Автор: Вячеслав Евдокимов
    2 зенитовца сумели сделать «дубли» в гостевых матчах с армейцами. Первым два гола в одной игре в 1958 году забил Олег Морозов, спустя 54 года его достижение повторил Александр Кержаков.
    Автор: Вячеслав Евдокимов
    88 желтых карточек предъявили судьи футболистам ЦСКА и «Зенита» во время московских встреч соперников в чемпионате России. Удивительно, но армейцы заработали 49 «горчичников», а петербуржцы — на десять меньше. Статистика предупреждений последних пяти лет еще более интересная: 20 предупреждений у хозяев, и лишь шесть у гостей с берегов Невы.
    Автор: Вячеслав Евдокимов
    9 попыток потребовалось зенитовцам, чтобы впервые обыграть армейцев в августе. Более того, до прошлого года сине-бело-голубым лишь трижды удалось в этом месяце разделить очки с ЦСКА. И вот в 2011-м наша команда наконец-то победила (2:0), причем в гостях.
    Автор: Вячеслав Евдокимов
    22 065 зрителей присутствовали на матче ЦСКА — «Зенит» в марте 2012 года. Это новый рекорд посещаемости московских игр соперников в российском чемпионате. Предыдущее достижение (2005) было улучшено на 65 человек.
    Автор: Вячеслав Евдокимов
    3 года подряд Александр Кержаков забивал в гостевых матчах с ЦСКА. Ранее никому из зенитовцев не удавалось сделать подобное. Всего на счету форварда 6 голов в московских поединках с армейцами, и он является самым результативным в российской истории взаимоотношения соперников.
    Автор: Вячеслав Евдокимов
    3 матча в гостях у ЦСКА провели зенитовцы под руководством Лучано Спаллетти и за 270 минут ни разу не оказывались в роли уступающей стороны. В двух случаях наша команда побеждала 2:0, в третьем была зафиксирована ничья 2:2, но дважды в счете вели петербуржцы. Это повторение лучшей беспроигрышной серии сине-бело-голубых в московских встречах с красно-синими (1948-50: +1=2, 2 — 1; 1963-65: +1=2, 2 — 1; 2003-05: =3, 6 — 6).
    Автор: Вячеслав Евдокимов
    11матчей продолжается гостевая беспроигрышная серия «Зенита» в чемпионате России. Сине-бело-голубые не уступали на выезде почти 11 месяцев — с 10 сентября 2011 года. В активе нашей команды шесть побед и пять ничьих при соотношении голов 25 — 14. За этот промежуток времени подопечные Лучано Спаллетти провели в Москве пять поединков – три выигрыша, два мирных исхода, разность мячей 12 — 6.
    Автор: Вячеслав Евдокимов