Сергей Семак: «Случай в Воронеже — удар по имиджу всего российского футбола»
Главный тренер сине-бело-голубых — о матче с «Факелом» и предстоящей встрече с «Ростовом».

Фото: Вячеслав Евдокимов
— Посмотрим. К сожалению, у некоторых игроков есть микроповреждения, которые не позволят им принять участие в этом матче. Есть и другие аспекты, которые мы должны учитывать. Насколько большой будет ротация, мы уже после нашей тренировки определимся окончательно, поймем, кто полетит и в каком составе мы будем играть.
— На ваш взгляд, сильно ли изменилась игра ростовчан после ухода Валерия Карпина?
— Думаю, модель осталась прежней. Конечно, судя по тому, что мы видим, и по тем полям, на которых сейчас приходится играть, возможно, чуть-чуть упрощается игра, становится еще больше борьбы. В остальном рисунок у команды остался, она действует в привычной для себя манере и на сегодняшний день играет достаточно хорошо.
— Опять же, интересно ваше ощущение, учитывая, что есть второй ответный матч, есть понижение в Путь регионов. Как это влияет на мотивацию, не снижается ли она с точки зрения того, чтобы отдать все силы на поле?
— Я думаю, не снижается. Конечно, в каждой игре те, кто выходит, стараются побеждать. Сейчас такой формат — розыгрыш со своими плюсами и минусами, и мы едем для того, чтобы победить. Так же как и игроки «Ростова», независимо от формата, в каждой игре пытаются побеждать. Любой футболист будет действовать именно так.
— Сергей Богданович, очень напряженный график у «Зенита» на этом отрезке сезона. Как строится тренировочный процесс, насколько его можно назвать полноценным между выездными матчами?
— Конечно, его сложно назвать полноценным, учитывая логистику. Мы подстраиваемся под тот график, который у нас есть. Восстанавливаемся, готовимся. Я думаю, что сейчас у нас совсем немного времени на какие-то серьезные изменения, поэтому для нас важно поддерживать форму тех, кто играет меньше, и восстанавливать тех игроков, которые играют больше.
— Сергей Богданович, вчера появилась новость о том, что у вас состоялся разговор с главным тренером «Факела» Дмитрием Пятибратовым. Если можно, расскажите, пожалуйста, о подробностях. О чем шла речь, наверное, понятно. Ну вот, если можно, о подробностях.
— Что касается ситуации, то сразу после игры мне позвонил Саша Беленов, и я объяснил ему нашу позицию. Вчера мы поговорили с Дмитрием Пятибратовым. Главный тренер «Факела» сказал, что неспортивное поведение Божина, которое было на футбольном поле, его жесты, которые он показывал, не связаны с проявлением расизма. Мы абсолютно хорошо пообщались. Конечно, эмоции есть у всех в течение матча, это тоже объяснимо, поэтому разговор получился продуктивным. Мы постарались понять друг друга и закончить эту историю, которая касается футбольных клубов и игроков, чтобы сконцентрироваться на выступлении наших команд. У нас всегда было хорошее отношение к игрокам и команде «Факел». Пожелаем им удачи в их борьбе, так же как и они пожелали удачи нам в нашей борьбе. Что касается ситуации по болельщикам, то здесь всё, мне кажется, очень очевидно. Сейчас очень интересно будет посмотреть, как на самом деле работает Fan ID, потому что те люди, которые себя так ведут, должны нести справедливое наказание. У нас есть прекрасная возможность убедиться в том, что эта система работает.
— История по болельщикам не закончена. То есть в идеале она будет закончена, когда будут выявлены конкретные люди и будет понятно, что произошло на трибунах?
— Конечно, я думаю, что прецеденты уже были в поведении болельщиков. Что касается последней ситуации, то у каждой команды есть все возможности для того, чтобы по видеокамерам, по Fan ID, по билетам определить, кто из болельщиков и как себя вел, и сделать определенные выводы. И те люди, которые позволяют себе так себя вести, должны понести справедливое наказание, потому что это удар по имиджу всего нашего российского футбола.
Материалы по теме