19:23, 24 июня 2024 года

Сергей Волков: «Счастлив подписать контракт, жду сборов и игр!»

Новичок «Зенита» — о переходе в петербургский клуб.

Сергей Волков: «Счастлив подписать контракт, жду сборов и игр!»
— Сергей, добро пожаловать в «Зенит»! Как ощущения?
— Очень счастлив подписать контракт с этим великим клубом. В предвкушении начала сборов и игр!

— Расскажите, как долго принималось решение о переходе.
— Решилось всё быстро — это было между клубами. Теперь уже всё ясно. И я счастлив!

— С кем-то из зенитовцев вы знакомы? С кем ближе всех общаетесь?
— По сборной я знаком с Мостовым, а еще на поле удалось пообщаться с парой игроков. Думаю, всё еще впереди!

— В прошлом сезоне вы против своего нового клуба не играли, но в карьере игры против «Зенита» у вас были. Какими они вам запомнились?
— Много огорчений было — мы либо играли вничью, либо терпели поражение. Достойный соперник, против которого было тяжело играть. Но сейчас я буду внутри этой команды и увижу, как всё происходит.

— Сейчас мы знаем Сергея Волкова как правого защитника, но у вас есть внушительный опыт игры в нападении. Как произошла эта смена амплуа?
— Три года назад, когда я играл в молодежке, в команду пришел тренер Сторожук. Он увидел меня на этой позиции, в клубе решили попробовать, и всё получилось. Мне самому понравилось, и я остался здесь!

— Ноги по старой памяти бегут вперед?
— Естественно! Я люблю подключаться к атакам, участвовать в атакующих действиях, но и про оборону тоже нужно не забывать.

— Что еще нужно знать о вас? Есть ли у вас какое-то прозвище?
— Обычно из-за фамилии на поле кричат «Волк». Только так.

— Как провели отпуск? Чем занимались? Успели отдохнуть?
— Да, был в Кемере с девушкой. Хорошо провели время, покатались на квадроциклах и поплавали. Было классно!

Вы родились в Чите, долгое время жили в Краснодаре, теперь вашим домом станет Петербург. Часто ли бывали здесь до этого? Как вам наш город?
— Отдыхал здесь два раза, был с семьей как раз примерно в это же время, когда были белые ночи. Мы посетили исторические места: Петергоф, Эрмитаж. Город очень нравится — будем исследовать, смотреть.

— Выбрали ли вы для себя игровой номер?
— Да, я оставлю свой 82-й.

— Он что-то для вас означает?
— Да. Расскажу несерьезную версию. Цифра восемь преследует меня всю жизнь — я начинал в Чите под восьмым номером, для меня это символ бесконечности. А двойки я получал в школе (улыбается)

— Что бы вы хотели передать болельщикам «Зенита»?
— Я хочу, чтобы они очень громко и ярко поддерживали нас по ходу сезона — будут тяжелые матчи, и я хотел бы, чтобы в трудную минуту они были рядом. А мы будем отдавать все силы, чтобы их порадовать.