20:01, 19 июня 2024 года

Вторая лига: «Зенит»-2 победил в дерби «Звезду» и продлил беспроигрышную серию

В матче 12-го тура Дивизиона «Б» Второй лиги вторая команда сине-бело-голубых одержала уверенную победу в гостях у петербургской «Звезды» — 4:1.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Бардачёв, Лобов (к), Костюк, Никифоров, Вершинин, Ким, Воинков, Бугаенко, Козлов.

К матчу с петербургской «Звездой» «Зенит»-2 подобрался с серией из пяти матчей без поражений. Правда, при этом петербургская команда свела три предыдущие игры к ничьим, хотя в каждой из тех встреч — с «Балтикой-БФУ», «Луки-Энергией» и «Родиной-М» — имела шансы набрать по три очка.

Команда Андрея Почепцова демонстрирует качественную игру и добивается результата: столь длительная беспроигрышная серия до старта 12-го тура была в группе только у вторых команд «Зенита», «Динамо» и «Спартака».

Нет сомнений, что в дерби со «Звездой» сине-бело-голубые намеревались продлить серию без поражений и остановить череду ничьих. Пятилетняя история противостояния этих команд вместила в себя и выездные победы, и домашние поражения, и нулевые ничьи. А две последние номинально гостевые встречи «Зенита»-2 закончились уверенными победами «Звезды».

Тренерский штаб «Зенита»-2 произвел перестановки почти в каждой линии: на этот раз по разным причинам в стартовом составе не оказалось Артура Чёрного, Елисея Емельянова и Ивана Галанина, зато в основе вышли Артемий Косогоров, Никита Вершинин и Савелий Никифоров. Кроме того, Никита Лобов вернулся из опорной зоны в центр обороны и впервые в «Зените»-2 надел капитанскую повязку. Отмечаем, что на поле Nova Arena, где проходил матч, вышел очень молодой состав гостей: только два футболиста в нем были старше 21 года — Алексий Костюк и Игорь Бугаенко.

Сине-бело-голубые любят подолгу владеть мячом и конструировать длинные позиционные атаки, но «Звезда» начала игру достаточно агрессивно и сразу показала сопернику, что собирается действовать от себя, пусть и находится на последнем месте в таблице.

«Зенит» вкатился в игру не сразу: на первых минутах у ворот «Звезды» возникло несколько неплохих моментов, но опасными их назвать было сложно. А вот Давиду Бязрову в начале встречи пришлось изрядно потрудиться: сперва он отразил сложный мяч после плотного удара Максима Агапова, а следом голкипер «Зенита» не без труда ликвидировал добивание Арсения Филёва.

А на 18-й минуте хозяева забили: Егор Шевелев после смещения с левого фланга в центр выстрелил в ближнюю «девятку».

Препятствием для обеих команд в этот вечер служил дождь: он начался почти со стартовым свистком, поэтому футболистам приходилось подстраиваться под погодные условия. Но зрителям от этого было даже лучше: скорость мяча при передачах чуть возросла, и атаки стали быстрее.

«Зенит» включился на полную мощность примерно в середине первого тайма, а главным героем на поле стал Игорь Козлов. Он начал игру на левой бровке, но постоянно появлялся то в центре, то на противоположном фланге. В частности, на 29-й минуте Козлов из опорной зоны соперника пробил по воротам, но голкипер «Звезды» Данил Пшеничников справился с мячом, несмотря на отскок.

Давление «Зенита» увеличивалось, и на 34-й минуте оно переросло в гол. Он родился из безумного момента: первый удар Козлова ликвидировал защитник на линии, следующий был заблокирован, но третья попытка гостей увенчалась успехом — Константин Воинков сравнял счет.

На этом сине-бело-голубые не успокоились, ведь ничья их не устраивала: следом Козлова пустили в шикарный прорыв, в конце которого Игорь пытался парашютом перекинуть Пшеничникова, однако вратарь кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Козлов мог забить и со штрафного прямо перед перерывом, но и здесь голкипер отбил.

В перерыве обе команды обошлись без перестановок. «Зенит» начал второй тайм лучше, чем первый: больше атаковал и создавал более опасные моменты. Например, на 61-й минуте Козлов точно навесил на голову Воинкова, но Пшеничников среагировал на удар Константина в упор.

Однако голкипер «Звезды» лишь отсрочил неминуемое: в следующей атаке Козлов все-таки добился своего — Игорь замкнул подачу тезки Бугаенко.

Минимальное преимущество в счете — это хорошо, но «Зениту» хотелось большего, поэтому сине-бело-голубые продолжили создавать моменты. На 69-й минуте гости едва не конвертировали в гол чужой аут — перехватили мяч, но Пшеничников не дал отличиться Бугаенко. А на 72-й минуте близко к голу подобралась «Звезда»: вышедший на замену Степан Евсютин попал в штангу.

В финальную четверть часа «Зенит» в основном создавал моменты в результате стандартных положений, а на 81-й минуте успех сине-бело-голубым принес прессинг: «Звезда» вышла из обороны, потеряла мяч, а Савелий Никифоров забил третий гол — дебютный для себя во Второй лиге. В том эпизоде отличиться мог и вышедший на поле Аким Белохонов, но через минуту он сделал счет 4:1 в пользу «Зенита».

Дерби получилось отличным для сине-бело-голубых: не просто крупная победа, а еще и волевая! «Зенит» набрал три очка, продлил беспроигрышную серию и подтянулся к топ-3. В следующем туре сине-бело-голубые сыграют на своем поле против «Твери»: матч состоится во вторник, 25 июня.