21:30, 02 июня 2024 года

«Кайрат» — победитель XIV Международного Кубка Казачёнка!

Команда 2008 года рождения из Казахстана завоевала золотые медали и повторила успех прошлого года.

«Кайрат» — победитель XIV Международного Кубка Казачёнка!
«Кайрат» Тимура Касымова прошел дистанцию турнира без поражений, обыграв «Црвену Звезду» (5:1), «Зенит» (2:0), «Сепахан» (5:0), «Алтынорду» (2:1) и сыграв вничью со сборной Беларуси (0:0).

— Очень символично, что спустя год я стою тут и даю вам интервью. Сложнее всего подтверждать звание чемпиона. Что касается турнира, то всё организовано на самом высшем уровне. Огромная благодарность футбольному клубу «Зенит» и руководителям за эту возможность, за то, что в прошлом году они поверили в нас, и мы их не подвели. Стараемся показывать такой же зрелищный футбол. Что касается игр, однозначно это развитие абсолютно для всех команд. У всех академий разные стили, культуры, менталитет. Это супер. Перед «золотым» матчем я сказал парням, что эта возможность, стать чемпионами именно на поле, — воля всевышнего. Именно не выходить со званием чемпиона, а самим добыть победу, это вдвойне приятнее, — сказал в интервью после игры главный тренер «Кайрата»-2008 Тимур Касымов.

По итогам Кубка Казачёнка «Зенит» занял третье место, набрав восемь очков. Результаты подвел тренер юношеской команды Павел Первушов:

— Турнир прошел на одном дыхании. Пять игр за три дня, пускай даже по 30 минут, — это всё равно достаточно большая нагрузка для ребят. Мы больше хотели показать хороший атакующий футбол, наш стиль. Важнее для нас именно то, что наши футболисты показывают на поле, выполняют наши договоренности. Для нас такие турниры очень важны, потому что сыграть со сверстниками из других стран сейчас практически невозможно. Посмотреть, какого уровня наши игроки относительно сверстников из Сербии, Казахстана и Беларуси, для нас это очень важно. Много информации получили. Достаточно хорошее сопротивление было. Мы очень довольны, что такой турнир проходит у нас, и благодарны нашему руководству и тем людям, которые занимаются организацией и проведением этого турнира.

— Можете выделить моменты, которые вам запомнились?
— Нам запомнятся хорошие действия в игре с «Кайратом», их было достаточно много. Притом что «Кайрат» тоже не забил немало моментов. Но мы считаем, что у нас их было больше. У «Кайрата» были быстрые атаки. Мы же все-таки пытались завладеть преимуществом, владеть мячом, комбинировать, а это всегда сложнее — что-то создавать, созидать. Поэтому пропустили несколько быстрых атак, в простых ситуациях ошиблись, что привело к голам. Запомнилось хорошее сопротивление, почти такое же, как в ЮФЛ с сильными командами. Нам понравилась команда «Кайрат». Мы ее видели, знаем. Сборная Беларуси достаточно крепкая команда. Турки оказали нам хорошее сопротивление.

Турнирная таблица XIV Кубка Казачёнка:

1. «Кайрат» (Казахстан) | 13 очков
2. Сборная Беларуси | 9 очков