11:16, 01 июня 2023 года
11:16, 01 июня 2023 года

Вторая смена тренера за сезон и избежание прямого вылета из Мир РПЛ: что нужно знать о «Факеле»

Представляем соперника сине-бело-голубых в заключительном матче сезона-2022/23.

Вторая смена тренера за сезон и избежание прямого вылета из Мир РПЛ: что нужно знать о «Факеле»

За месяц до конца сезона «Факел» пошел на вторую смену тренера. Пятибратов покинул команду после победы


Дмитрий Пятибратов много лет ассистировал Олегу Василенко, а после ухода Василенко из «Факела» в начале сентября получил шанс проявить себя как главный тренер. С Пятибратовым «Факел» провел 17 туров: 3 победы, 8 ничьих и 6 поражений. 17 очков в 17 матчах — 12-й результат отрезка, лучший среди тех, кто борется за выживание в РПЛ.

В конце апреля «Факел» на выезде обыграл «Динамо» (2:0), а после этого неожиданно расстался с Пятибратовым. 

«Всё было известно еще до матча с „Динамо“. Поражение от „Оренбурга“ стало ключевым. После него я инициировал встречу с генеральным директором Романом Асхабадзе. Мы оба понимали, что процесс привыкания затянулся. 

Результаты весной были не очень, и я понимал, что мои дни в клубе сочтены. Нужно было обыгрывать „Химки“ и „Ахмат“. Ничьи — не тот результат, которым мы могли быть довольны в финальной части чемпионата. На той встрече мы между строк договорились о том, что я покину „Факел“ после матча с „Динамо“. Ну а победа над „Динамо“ — это что-то из рода „Уходя — уходи, но красиво“», — сказал Пятибратов после отставки.

Новым главным тренером «Факела» стал Вадим Евсеев, который в последнее время работал с «Шинником» во Второй и Первой лигах. 

При Евсееве «Факел» одержал три победы в четырех турах. Неделю назад выбрались из зоны переходных игр


«Факел» — третья команда Мир РПЛ в мае. Воронежцы набрали девять очков в четырех турах, обыграв «Ростов» (2:0), «Пари НН» (1:0) и «Крылья Советов» (2:1), а также проиграв «Локомотиву» (0:1).

Евсеев не стал отходить от схемы 5-2-1-2, по которой «Факел» провел большинство матчей в этом сезоне, но внес косметические изменения в составе. Например, капитан «Факела» при Пятибратове Ираклий Квеквескири потерял место в старте — его занял Андрей Мендель. 

В прошлом туре «Факел» обыграл «Крылья Советов» — прямого конкурента за 12-е место, позволяющее избежать переходных матчей. Квеквескири и Мендель вместе вышли в старте из-за болезни Вячеслава Якимова, но уже в первом тайме Якимов был вынужден выйти на поле из-за травмы Менделя. В итоге Якимов тоже получил травму и даже не вышел на второй тайм — вероятно, в Петербурге «Факел» будет испытывать большие проблемы в опорной зоне.

Против «Крыльев» травму получил и лучший бомбардир «Факела» Георгий Гонгадзе (9 голов, 5 из них — с пенальти). Его место могут занять воспитанник «Зенита» Евгений Марков или лучший бомбардир Первой лиги — 2021/22 Максим Максимов.

Перед последним туром «Факел» занимает 12-е место, опережая «Крылья Советов» на два очка, а «Пари НН» — на три. В субботу «Крылья Советов» сыграют со «Спартаком», а «Пари НН» — с «Химками». При равенстве очков с самарцами «Факел» будет выше (победа и ничья в личных встречах), поэтому при определенных раскладах «Факел» напрямую останется в РПЛ даже при поражении от «Зенита».

«В ситуации, в которой мы оказались, отступать уже некуда. Команда хочет остаться в РПЛ, а болельщики подстегивают ее сделать это», — сухо отметил Евсеев после победы над «Крыльями Советов». 

Ориентировочный состав


Свинов — Морозов, Божин, Калинин — Браими, Альшин — Квеквескири, Якимов — Акбашев — Аппаев, Марков.

img
img