18:17, 18 мая 2023 года

Представляем соперника: «Динамо»-2 Москва

Пятиматчевая серия без побед, отрицательный домашний баланс, возвращение бомбардира: что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Сложности своего поля

С 1986 года было несколько периодов, когда фарм-клуб московского «Динамо» выступал во Второй лиге. Летом 2020-го вторая команда бело-голубых была заявлена в профессиональные соревнования после трехлетнего перерыва. Итоговые результаты оказались неплохими: четвертое место, затем — восьмое. В нынешнем сезоне состав серьезно обновился, и пробиться в группу сильнейших не удалось. Осенью в группе 2.2 молодые динамовцы финишировали лишь на восьмом месте, для попадания в шестерку лучших не хватило четырех очков.

Добраться до места проведения домашних матчей «Динамо»-2 непросто. Раньше команда принимала гостей в Химках, теперь — в Новогорске, на базе клуба, до которой от Москвы порядка тридцати километров. Бело-голубые резервисты выступают на своем поле чрезвычайно нестабильно. Осенью команда показала в родных стенах лишь восьмой результат в группе: четыре победы, пять поражений и одна ничья. Причем трижды выиграла у соперников, которые занимали места в верхней части таблицы, — у «Текстильщика» (4:1), владимирского «Торпедо» и вологодского «Динамо» (оба — 2:1). Эти очки в зачет весеннего этапа не пошли.

После зимней паузы динамовцы лихо начали: 2:0 с «Родиной»-М, 8:0 с «Электроном». Однако затем началась серия без побед, которая продолжается до сих пор: три ничьи, два поражения. На своем поле бело-голубые не сумели справиться с петербургскими одноклубниками (2:2) и позволили взять реванш «Родине»-М (1:2). В результате у них по-прежнему дома поражений больше, чем побед.

В новейшей истории «Зенит»-2 и «Динамо»-2 встречались трижды. На берегах Невы преимущество у петербуржцев — 3:1, 1:1, а единственная встреча на поле москвичей завершилась вничью — 2:2. Тогда в первом тайме счет открыл Станислав Крапухин, но сразу после перерыва сине-бело-голубые из-за удаления остались в меньшинстве. Хозяева поля оперативно воспользовались численным преимуществом и вышли вперед, однако на 89-й минуте Павел Долгов с пенальти восстановил равновесие. В первом круге получилась зеркальная картина: в концовке отыгрались москвичи, на гол Михаила Черномырдина точным ударом ответил вышедший на замену Леон Зайдензаль.

Бомбардир снова в игре

Третий сезон «Динамо»-2 возглавляет 49-летний Александр Кульчий. В 1997-м он переехал из Гомеля в Москву, три сезона выступал за бело-голубых, потом — за «Шинник», «Томь», «Ростов», «Краснодар». Провел более ста матчей за национальную белорусскую сборную. Завершил игровую карьеру в Казахстане незадолго до своего сорокалетия. Первый опыт работы главным тренером получил на родине, в начале 2020-го руководил молодежной командой «Динамо», а через несколько месяцев перешел в возрожденный фарм-клуб бело-голубых.

В «Динамо»-2 в этом сезоне выходили на поле 34 футболиста в возрасте от 15 до 22 лет. Самый младший — Виктор Окишор, самый старший — Георгий Сулаквелидзе, который несколько лет назад приезжал на просмотр в «Зенит»-2. Ротация состава существенная, но есть футболисты, которые играют регулярно. По 25 матчей провели центральный полузащитник Михаил Александров и атакующий хавбек Иван Зазвонкин, его время от времени передвигают на позицию нападающего. По 23 матча у капитана команды Станислава Бессмертного и хавбека Кирилла Жуковского.

Самым результативным в этом сезоне остается вернувшийся в команду из Латвии 21-летний Владислав Галкин — 4 гола и 7 передач. Статус лучшего бомбардира подтвердил неделю назад Ульви Бабаев. Этот нападающий был травмирован с середины октября, в Новгороде впервые после долгого перерыва вышел в стартовом составе и забил очередной мяч — седьмой в сезоне.

В основном в «Динамо»-2 играют выпускники динамовской академии, однако почти все они привезены из различных уголков России. Есть среди них и начинавшие играть в футбол в нашем городе — вратарь Иван Будачёв (21 год), защитник Ян Цесь (19), хавбек Роман Ермолин (19), нападающий Егор Смелов (18).

Возможный состав
Будачёв — Бегун — Лепский — Цесь — Бессмертный — Сулаквелидзе — Шагиахметов — Назаренко — Бабаев — Галкин — Зазвонкин.
В главной команде «Динамо» новый исполняющий обязанности главного тренера. На данный момент сложно понять, насколько работавший ранее в динамовской академии Павел Алпатов, будет доверять молодым футболистам, кого станет привлекать к основе, которая в субботу начнет свой матч двумя часами позже. Пока можем лишь констатировать, что предыдущий тур из-за травмы пропустил Михаил Александров, а Ульви Бабаев восстановился после лечения. Наверняка вернется в состав и отбывший дисквалификацию Егор Назаренко.

Факт

3
футболиста нынешнего состава «Динамо»-2 в этом сезоне играли за главную команду в кубковых встречах. Это Дмитрий Бегун, Георгий Сулаквелидзе и Денис Осокин. Однако в матчах Премьер-Лиги никто из них участия не принимал.