12:38, 11 мая 2023 года
12:38, 11 мая 2023 года

Сергей Семак: «На матче с „Краснодаром“ состоится награждение, мы хотим показать хорошую игру»

Главный тренер «Зенита» — о предстоящей встрече, тренировочном процессе, мотивации и гегемонии в чемпионате.

Сергей Семак: «На матче с „Краснодаром“ состоится награждение, мы хотим показать хорошую игру»
— Сергей Богданович, улеглись ли чемпионские эмоции? Насколько они были сильными? Как сейчас ощущаете себя вы и команда?
— Миг радости достаточно короткий (улыбается). Мы порадовались, конечно. Это прекрасное ощущение, побеждать не надоедает. Ребята показали силу духа, проявили волю к победе. Естественно, в таком непростом матче добиться столь важной чемпионской победы — прекрасно. Мы отдохнули пару дней и сейчас готовимся к следующему матчу. У нас ничего не меняется, нужно играть дальше, тем более нам предстоит матч, на котором состоится награждение, и мы, конечно, хотим провести его на хорошем уровне и показать хорошую игру. 

— Вы всегда говорите, что нужно побеждать в каждом матче, но все-таки основная цель на сезон — чемпионство — достигнута. За счет чего находить мотивацию в оставшихся играх, за исключением игры с «Краснодаром»? Как мотивировать игроков бороться? 
— Любой матч для наших игроков важен. Конечно, все понимают, что основная цель достигнута, но тем не менее побеждать хочется всегда — это результат нашего труда, это настроение на следующую неделю при подготовке к следующей игре. У ребят дух победителей, они хотят побеждать всегда. Это не всегда получается, но мы стараемся показывать хорошую игру и побеждать в каждом матче. Мы не будем искать дополнительную мотивацию — будем выходить на поле, чтобы побеждать в каждом матче.

— Пауза между сезонами этим летом будет короче, чем обычно. Есть ли в связи с этим мысли дать кому-то из иностранцев чуть больше времени для отдыха и привлечь больше молодежи для оставшихся туров?
— Посмотрим. Поговорим с ребятами, которые у нас есть, с иностранцами — узнаем, у кого какие планы. У всех они разные. Возможно, кому-то нужно подлечиться, и мы его отпустим пораньше, например Родригао. У кого-то, как у Барриоса, будет сборная, и нам нужно понять, когда она будет и какой период отдыха ему дать, чтобы нагрузка получилась равноценной. Иностранцы ввиду удаленности от своей родины проводят дома гораздо меньше времени, чем наши игроки, поэтому мы постараемся дать им чуть больше времени для отдыха. По нашим игрокам тоже посмотрим, насколько кто готов сейчас, насколько кто хочет остаться до конца сезона. Это также относится и к вопросу о молодых игроках. В команде есть футболисты, которые весь год тренируются с нами и ждут своего шанса. Сейчас те, кто получал меньше игровой практики, будут играть больше. Что касается молодых игроков, то мы посмотрим, сколько их возьмем, и по тому, что они нам покажут во время тренировочного процесса, будем судить, сколько давать им игрового времени. 

— Выходных было всего два? Чуть-чуть больше, чем обычно?
— Почему всего? Обычно мы отдыхаем меньше. На этой неделе тренировочный цикл короче, плюс два выходных — этого достаточно, чтобы отдохнуть. Нужно готовиться к предстоящему матчу. 

— В остальном тренировочный процесс не меняется?
— Да, он не будет меняться: направленность наших занятий и подготовка ничем не будут отличаться от любого другого матча. 

— Все ли здоровы? Все ли могут принять участие в игре?
— Бакаев получил небольшое повреждение, он не сможет принять участие в матче. Роберт Ренан улетел в распоряжение сборной. Остальные готовы.

— Празднование чемпионства получилось красочным и ярким, но оно сопровождалось волной высказываний на тему гегемонии. Видели ли вы это? Или вас это не интересует?
— Меня это не интересует. Меня интересует огромное количество болельщиков, которые пришли, чтобы нас поддержать. И нашим ребятам, и игрокам «Спартака» атмосфера на стадионе очень понравилась. Это здорово, и нужно говорить о приятных вещах, нежели высказывать мнение, которое мне кажется не совсем правильным. Гегемония? Другие команды должны подтягиваться. Во всех европейских чемпионатах вопрос с чемпионом решен, и есть гораздо большие отрывы, но это не значит, что там неинтересный чемпионат. Рома Широков правильно сказал: было время, когда «Спартак» был гегемоном, в других чемпионатах это «Ювентус» и «Бавария», которые гораздо больше, чем «Зенит», и на гораздо более серьезном уровне доминировали над другими командами. Мы просто занимаемся своим делом, остальные должны подтягиваться, тем более возможности для этого есть. Мы же будем думать о своих болельщиках, их огромное количество по всей стране — людей, которые болеют и переживают. Мы стараемся их радовать. 

— На матче со «Спартаком» был установлен рекорд посещаемости. Как бы вы оценили поддержку на чемпионском матче? Чего ждете от трибун в игре с «Краснодаром»?
— Прекрасная поддержка, полный стадион. Абсолютно невозможно было достать билеты — вся разрешенная квота была распродана. Это, конечно, для наших игроков, для команды и для города — праздник. Конечно, нам хотелось бы с Виражом, с нашими фанатами, которые очень важны для нас, которые вместе с нами эти пять лет шли ко второй звезде, приходили и поддерживали нас. Мы по ним скучаем. Мы понимаем, насколько сложно клубу работать в новых реалиях, тем не менее результаты очень хорошие.

img
img