21:14, 07 мая 2023 года
21:14, 07 мая 2023 года

Сергей Семак: «К победам привыкнуть невозможно»

Главный тренер «Зенита» — о чемпионстве!

Сергей Семак: «К победам привыкнуть невозможно»
— Матч получился очень интересный, потрясающая режиссура. Что касается напряжения и накала — всё было на хорошем уровне. А качество игры — не так хорошо сегодня получалось, как нам хотелось бы. Но третий мяч перевесил все отрицательные моменты, которые были. Если отталкиваться от качества нашей игры сегодня в первом тайме — немножко отдали инициативу. Всё можно объяснить, всё объяснимо. Но в целом команда проводит очень хороший сезон и абсолютно заслуженно находится на том месте, на котором есть в таблице. Ребята большие молодцы — те, кто выходит, те, кто не выходит. Поздравляем всех болельщиков «Зенита» с прекрасной победой и сегодня, и в чемпионате. Конечно, мы рады. Сейчас немножко выдохнем и будем готовиться к следующему матчу.   

— Сергей Богданович, минуты за две Сергеев забил победный гол. Для вас это самое напряженное по развязке досрочное чемпионство в карьере?
— С точки зрения эмоций, конечно, забитый победный мяч в добавленное время вызывает особые эмоции. Хотя был матч и с «Краснодаром», когда Артём Дзюба забил третий мяч. И та же ничья в Грозном, когда Себа Дриусси забил. Все по-своему разные, к победам привыкнуть невозможно. Процесс радости, к сожалению, очень короткий. Запоминается сама дорога, важность, напряжение, ежедневный труд. А победа — ты выиграл, порадовался день-два, и начинаются будни. Готовимся дальше. Для города, для болельщиков это очень хороший результат и прекрасный повод для того, чтобы отметить наше чемпионство. 

— Вы сказали, что надо будет восстановиться и идти дальше. Будет ли выходной ребятам за то, что сегодня выиграли?
—  У нас всегда есть выходные, если у нас полноценный недельный цикл, за редким исключением. Конечно, будет выходной, отдохнут немножко. У нас еще четыре матча, естественно, мы хотим побеждать в каждом из них. Будем готовиться, ничего не изменится. Думаю, все в команде это прекрасно понимают. И за предыдущие четыре года, мне кажется, мы должны были приучить, что несмотря на результат или чемпионство, какое бы оно ни было — досрочное или нет, — мы стараемся играть на победу в каждом матче. 

— Вы в пятый раз подряд выиграли чемпионство, ваши предшественники — Дик Адвокаат, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш — выиграли вместе четыре чемпионата России, когда-то давно Павел Садырин выиграл чемпионат СССР. Такая серия побед —  соперники стали слабее или «Зенит» стал сильнее, что выдал такую серию?
— Сложно сказать. И сегодняшний матч, и до этого — легко не бывает абсолютно. И соперники каждый год разные. Пять лет назад основным соперником был «Локомотив», потом «Краснодар» и «Динамо», которые до 25-го тура шли буквально с разницей в три очка. В этом сезоне «Спартак» на определенном отрезке смотрелся очень прилично и навязывал нам конкуренцию. Кажется так для болельщиков других клубов и для журналистов, что это легко. Думаю, специалисты понимают, что это очень сложно — каждый год подтверждать, что ты сильнее, находить эмоциональные и физические ресурсы, чтобы сохранить тот баланс, который позволяет побеждать, сохранить тот голод к победам, который есть. Мы стараемся сделать свою работу как можно лучше, а результат — вопрос сопутствующий. Мы не можем гарантировать результат, но должны гарантировать качество работы, то, что мы выкладываемся на сто процентов, отдавая все наши силы, чтобы наша команда играла лучше и побеждала. 

— Как вы относитесь к решению перенести вручение титула? Не лучше ли было получить его сегодня, а не после матча с «Краснодаром»?
— Это не от нас зависит. Мы выходим и делаем свою работу. По какой причине или почему так клуб решил вместе с РФС, я не знаю, но в любом случае, поверьте мне, победа дорогого стоит. Из-за того, что не получили медали и кубок, никто точно не расстроился. Главное, что мы выиграли и сделали, что хотели, — то, к чему стремились. 

— Было ли в праздничной послематчевой раздевалке специальное обращение к Михаилу Бирюкову?
— Мы его сегодня утром поздравили всей командой. Конечно, в раздевалке его еще раз поздравили. 65 лет бывает раз в жизни (смеется), как и любой другой день рождения. Михаил Юрьевич также работает. Думаю, это единственный человек, который принимал участие во всех победах без исключения. Конечно, это уже переходящее знамя нашего клуба, которое мы должны бережно хранить, лелеять и ценить, что мы и делаем, за профессиональные и человеческие качества. Конечно, мы очень рады, что он у нас есть.

img
img