21:44, 23 апреля 2023 года
21:44, 23 апреля 2023 года

Дмитрий Давыдов: «Мы пропустили необязательные голы»

Главный тренер «Зенита»-2 — о матче против «Химика» в Дзержинске. 

Дмитрий Давыдов: «Мы пропустили необязательные голы»
— Хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня приехали нас поддержать. Удовлетворить их в плане результата, к сожалению, не получилось. Поздравляю соперника с победой. Скажу дежурную фразу, но мы будем смотреть, разбираться и дальше работать. 

— По опыту прошлых лет выезд в Дзержинск для «Зенита»-2 был результативным. Что изменилось за это время в составе сине-бело-голубых? 
— Футбол всегда был, есть и будет. Это отношение футболистов к игре. Сказать, что наши парни не хотели выиграть? Конечно, хотели! Где-то мы, тренеры, не настроили команду. Тут можно только сейчас догадываться, ведь на поле выходят футболисты. И должны быть внимательными при игре в обороне и при игре в атаке. Мы пропустили необязательные голы и в атаке пару голевых эпизодов не решили. 

— После первого тайма вы сделали двойную замену. Насколько парни вошли в игру? 
— Конечно, тяжело входить в такую игру, где много борьбы. Игра была как качели. На первых минутах пропустили, и настрой у ребят немного спал, но до последней минуты старались что-то исправить и забить гол. Замены освежили игру частично в плане физики, но на результат это не повлияло. 

— «Зенит»-2 менее результативен в весенней части чемпионата. С чем это связано? 
— В первых играх мы создавали голевые моменты, но не могли забить. Как и в любой команде, страдает реализация. Если у игроков есть определенный технический багаж, то они забивают, если он не такой обширный, то и голов не будет. Наши ребята обучены, и не сказать, что от нас ушла удача, — отговорка для слабых. Нужно работать и забивать на тренировках, оставаться после тренировок и отрабатывать моменты, а затем показывать это на поле. 

— Повлияет ли этот результат на настрой команды? 
— Время покажет, как себя поведет команда. На данный момент эмоции отрицательные — все переживают. В раздевалке все всё понимают. Все хотели выиграть и набрать три очка, в этом плане ни к кому нет претензий, но нужно и тренерскому штабу, и персоналу, и игрокам забыть этот результат и двигаться дальше к следующему матчу. 

— Показалось, что большинство стандартных положений у ворот соперника сине-бело-голубые старались разыгрывать через быстрый пас, а не выполнять подачи в штрафную площадь «Химика». 
— Проигрывали и торопились, хотели быстрее сыграть. Спешка не может привести к чему-то положительному. При счете 0:1 нужно было действовать хладнокровнее, без особой спешки.

Нужно заставлять бороться за каждый мяч, просто так его никто не отдаст. У таких команд, которые его выгрызают, забирать труднее. Все навыки должны идти с юношеских лет, с Академии. Нужно уповать не на результативные матчи со счетом 13:0 или 14:0, а на то, чтобы даже в таких играх была борьба, играть агрессивно. При переходе из команды в команду этот навык должен сохраняться. Не играть только на чистых мячах. В современном футболе без борьбы на поле никак нельзя.

img
img