21:02, 01 апреля 2023 года

«Зенит» — «Урал»: дубль Сергеева принес победу над екатеринбуржцами

Два гола вышедшего на замену Ивана Сергеева принесли зенитовцам три очка.

На матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Родригао, Роберт Ренан, Караваев — Вендел, Кузяев — Клаудиньо, Малком, Мостовой — Кассьерра.

Петербуржцы с первых минут завладели инициативой и практически весь тайм провели на половине поля соперника, правда, первый опасный момент создали ближе к его середине: Клаудиньо прокинул мяч между ног сопернику и обводящим ударом пробил из-за пределов штрафной — рядом со штангой.

Зенитовцы продолжали владеть мячом и атаковать через фланги, но большинство передач в штрафную заканчивались неудачно, а самые опасные моменты создавались через именно через центр. В середине тайма издали пробил уже Вендел, но голкипер соперника Помазун в красивом прыжке выручил свою команду. Вскоре в выгодной позиции был уже Кассьерра, но защитники «Урала» не позволили колумбийцу нанести прицельный удар. Команда Семака продолжала атаковать, причем преимущественно атаки заканчивались ударами из-за штрафной. Именно они и представляли наибольшую угрозу вратарю соперника.

В концовке тайма ошибка соперника в обороне и удачные действия в прессинге помогли футболистам «Зенита» создать еще один опасный момент: Мостовой получил передачу в штрафной и бил в дальний угол, но Помазун вновь выручил уральцев. В ответной атаке уже гости после отскока наносили удар с линии штрафной — выше ворот. А через минуту по-настоящему голевой момент был уже у зенитовцев. После прострела вдоль ворот Кассьерра на дальней штанге чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Концовка тайма осталась также за петербуржцами, правда, опасных моментов они не создали. 0:0, команды не смогли открыть счет в первом тайме.

Вторая половина развивалась аналогично первой, правда, с меньшим количеством опасных моментов. В середине тайма зенитовцы допустили помарку в обороне, вследствие чего Ранджелович выходил один на один с Кержаковым, но вовремя исправились и в последний момент перед ударом не позволили форварду гостей его нанести. На 68-й минуте Мантуан и Сергеев вышли на поле вместо Кузяева и Кассьерры.

Вскоре опасный штрафной исполнил Малком, но Помазун вытащил мяч из девятки. Через несколько минут зенитовцы наконец забили, а автором гола стал вышедший на замену Сергеев. Иван головой пробил в ближний угол после подачи Клаудиньо, а мяч от штанги влетел в угол — 1:0.

На 81-й минуте петербуржцы забили усилиями вышедшего на замену игрока — Мантуан получил передачу из глубины, убежал от защитников и реализовал выход один на один, но судьи отменили мяч из-за офсайда.

Тем не менее на 87-й минуте Дуглас Сантос подал в штрафную, а Сергеев в касание переправил мяч в дальний угол — дубль и 2:0 на табло.

Сразу после гола Ерохин заменил Вендела, а в компенсированное время Чистяков и Круговой вышли на поле вместо Мостового и Клаудиньо. В оставшееся время команды не угрожали воротам друг друга.

2:0, зенитовцы одержали победу. После 21 тура петербуржцы набрали 51 очко и продолжают лидировать в таблице, опережая «Ростов» и «Спартак» на десять очков. Правда, свой матч 21-го тура ростовчане еще не провели.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в воскресенье, 9 апреля. В 22-м туре Мир Российской Премьер-лиги команда Семака в Москве сыграет с «Локомотивом».