18:31, 04 марта 2023 года

«Зенит» — «Пари НН»: петербуржцы разгромили соперника

Дубль Малкома и гол Ерохина принесли зенитовцам победу в первом домашнем матче в 2023 году.

На первый матч Мир Российской Премьер-лиги в новом году сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Караваев, Родригао, Ренан, Круговой — Кузяев, Барриос — Вендел, Малком, Мостовой — Кассьерра.

С первых минут зенитовцы захватили инициативу и забрали мяч под контроль. Из раза в раз команда Семака старалась угрожать воротам «Пари НН», а на 12-й минуте открыла счет в матче. Невероятным ударом со штрафного в ближнюю девятку отметился Малком — 1:0. Тут же петербуржцы имели еще одну хорошую возможность отличиться, но вратарь соперника Гойло перевел мяч на угловой после прострела.

Через минуту «Зенит» вновь чуть не забил — на этот раз на убойной позиции оказался Кассьерра, но сначала он из пределов вратарской пробил в Гойло, а на добивании с острого угла попал в перекладину. Зенитовцы продолжали играть флангами, регулярно доставляя мяч в штрафную соперника, но не всегда получалось отдать решающий пас.

В середине тайма команды обменялись опасными атаками: сначала Мостовой пытался обмануть вратаря соперника — с острого угла пробил, а не сделал передачу вдоль ворот; затем момент был у нижегородцев. После розыгрыша углового мяч вылетел из штрафной «Зенита», но на добивании оказался игрок «Пари НН», правда, он пробил рядом со штангой.

На 38-й минуте сине-бело-голубые заработали пенальти, который вызвался исполнять Кузяев, но эту возможность не использовали — Далер отправил мяч выше ворот. Концовка тайма также осталась за зенитовцами, но увеличить преимущество в счете до перерыва они не смогли.

Второй тайм «Зенит» начал аналогично первому — и тут же отметился голом: не прошло и двух минут после его начала, как Малком головой пробил в дальний угол и удвоил преимущество петербуржцев в счете. Через несколько минут классно из-за пределов штрафной бил Кассьерра, но Гойло выручил свою команду. Вскоре момент был уже у «Зенита» — после прострела Вендел бил с близкого расстояния, но вратарь «Пари НН» снова выручил свою команду, а затем Никита еще несколько раз перехватывал опасные передачи вдоль своих ворот.

На 74-й минуте в составе петербуржцев произошли первые перестановки: Сергеев и Ерохин вышли на поле вместо Кассьерры и Кузяева, а на 83-й Ерохин шикарным ударом внешней стороной стопы пробил точно в дальнюю девятку — 3:0. Сразу поле гола петербуржцы провели еще одну двойную замену: Дуглас Сантос и Мантуан заменили Вендела и Мостового. На 90-й минуте Бакаев вышел на поле вместо Барриоса.

3:0 — зенитовцы одержали уверенную победу. После 18 туров петербуржцы набрали 45 очков и продолжают лидировать в таблице, опережая ближайшего преследователя — «Спартак» — на восемь очков.

Футбольный клуб «Зенит» особенно благодарит болельщиков, поддержавших команду на «Газпром Арене», и приглашает на следующий домашний матч.  Его сине-бело-голубые проведут в следующее воскресенье, 12 марта. В 19-м туре Мир Российской Премьер-лиги зенитовцы на «Газпром Арене» сыграют с «Химками».