13:46, 23 февраля 2023 года
13:46, 23 февраля 2023 года

Сергей Семак: «В Ульяновске будут играть сильнейшие»

Главный тренер «Зенита» — о предстоящей игре с «Волгой», адаптации Роберта и молодых игроках.

Сергей Семак: «В Ульяновске будут играть сильнейшие»
— Уже послезавтра «Зенит» сыграет с «Волгой» в Кубке России. Как проходит подготовка к первому официальному матчу в 2023 году?
— Подготовка проходит в стандартном режиме, все готовятся к матчу — за исключением тех, кто дисквалифицирован. Все остальные готовы выйти на поле.

— После сборов команда провела одну тренировку на стадионе, затем переместилась на базу. Это сделано для того, чтобы лучше подготовиться к условиям в Ульяновске?
— По двум причинам. С одной стороны, нам нужно беречь наше поле на стадионе, которое быстро придет в негодность, если его часто эксплуатировать. Вторая причина — условия, приближенные к тем, в которых нам предстоит сыграть следующую игру: поле, погода, дыхание. Всё это привело к тому, что мы тренируемся на базе. 

— В чем, на ваш взгляд, сильные стороны соперника? Будут ли ему на руку поле и погодные условия? Или в подобных обстоятельствах все равны?
— Думаю, конечно, на руку. Чем хуже качество поля, тем сильнее нивелируется разница в классе и техническом оснащении игроков, игра становится более простой, на первый план выходит движение, борьба, единоборства, подборы. Качество поля, как мы видим по матчам, которые уже были сыграны, имеет значение. Что касается «Волги», то это очень хорошая команда, которая играет в хороший футбол: быстрый, интенсивный. Матчи, которые мы видели, нам понравились. Тем не менее кубковые встречи всегда отличаются — это матчи без права на ошибку, и здесь шансы всегда пятьдесят на пятьдесят.

— Между первым матчем в Кубке и в чемпионате есть одна неделя. Означает ли это, что в Ульяновске на поле выйдут все сильнейшие?
— Безусловно, будут играть те, кто лучше готов на сегодняшний день. 

— Если говорить о функциональном состоянии игроков, вышли ли они из-под нагрузок, которые были на сборах? 
— Да, сейчас команда работает в привычном режиме. Мы дали ребятам немного отдохнуть после сборов и психологически, и функционально, а потом вернулись к тому режиму, к которому привыкли футболисты.

— Как оцените первые дни Ренана? Втягивается ли он? Возьмете ли вы его в Ульяновск?
— Конечно, возьмем его с собой. Насколько он будет готов играть, мы еще посмотрим — конечно, ему еще нужно адаптироваться к погодным условиям и до конца понять наши требования. Он уже провел несколько занятий с нами и оставил самое приятное впечатление. По поводу его участия в игре мы решим немного позже.

— Данила Козлов и Илья Кирш после сборов остались в команде. Что это означает?
— Что касается Ильи Кирша, то у нас была нехватка игроков на эту позицию, и поэтому он провел с нами все сборы. Учитывая дисквалификацию Родригао, мы возьмем его с собой, а дальше посмотрим. Данила Козлов оставил приятное впечатление, он с нами работал на предсезонке в летний период, был с нами зимой, и я думаю, он останется тренироваться с нами. Надеюсь, он будет оставаться на том уровне, которым он зарекомендовал себя на сборах. Будем давать ему время для того, чтобы он привыкал к нашим требованиям и прогрессировал.

— Вчера появилась новость о том, что в марте «Зенит» проведет товарищескую встречу с «Фенербахче», все средства, полученные от нее, будут переданы пострадавшим от землетрясения. Ваше отношение к такой инициативе. 
— Это прекрасная инициатива: для нас это возможность сыграть международный матч с сильным соперником, и с гуманитарной точки зрения это важный шаг навстречу, возможность сделать что-то полезное и помочь людям, которые пострадали.

img
img