17:11, 17 февраля 2023 года

«Сепахан» — «Зенит»: петербуржцы уступили лидеру чемпионата Ирана

Два гола в первом тайме принесли «Сепахану» победу над петербуржцами.

На матч сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Адамов, Чистяков, Дуглас Сантос (капитан команды) — Вендел, Кузяев — Козлов, Бакаев, Мантуан — Кассьерра.

«Сепахан» начал игру активно и открыл счет уже на четвертой минуте. После подачи с углового казалось, что эпизод заигран, однако впоследствии хозяева сделали передачу в штрафную с фланга, а мяч перелетел через защитников «Зенита» и оказался в ногах у игрока соперника, который точно пробил в дальний угол — 1:0. После гола иранцы не остановились и продолжали владеть инициативой, практически не позволяя зенитовцам играть в привычной для себя манере — с мячом.

Во второй половине тайма команда Сергея Семака всё же смогла забрать мяч под контроль, но опасных моментов у ворот соперника не возникало. Иранцы же старались играть на быстрых контратаках, но и они не были опасными. Самый интересный момент зенитовцы создали в концовке тайма: довели мяч до штрафной, но на удар так никто и не решился.

В компенсированное время «Сепахан» увеличил преимущество в счете: после подачи с углового мяч оказался у игрока хозяев поля, тот обыграл в штрафной «Зенита» двоих защитников и пробил в ближний угол — 2:0. На этом и завершился первый тайм.

На вторую половину матча тренерский штаб «Зенита» выпустил следующий состав: Васютин — Круговой, Алип, Родригао, Сутормин — Барриос, Кузяев (капитан команды) — Малком, Мостовой, Ерохин — Сергеев.

Начало второй 45-минутки зенитовцы провели активнее — старались играть флангами, но ничего опасного у ворот соперника не создали. Вскоре один на один с Васютиным вышел футболист «Сепахана», но Александр уверенно вышел из ворот и сумел помешать сопернику нанести удар.

Зенитовцы продолжали владеть инициативой, создавали одну атаку за другой, в то время как хозяева играли на контратаках. Ближе к концу матча Малком разрезающей передачей вывел Мостового один на один с вратарем, но Андрей не смог переиграть оппонента. Через минуту из пределов штрафной бил по воротам уже Кузяев, но вратарь хозяев вновь спас свою команду.

На 85-й минуте Илья Кирш вышел на поле вместо Далера Кузяева. Практически сразу иранцы забили и третий гол после передачи с фланга, правда, он тут же был отменен из-за офсайда.

2:0, «Зенит» уступает в заключительной контрольной встрече на зимних сборах. Следующий матч команда Семака сыграет в субботу, 25 февраля, с ульяновской «Волгой». Встреча Кубка России пройдет в Ульяновске и начнется в 14:30 по петербургскому времени.