21:49, 04 февраля 2023 года
21:49, 04 февраля 2023 года

«Зенит»-2 не смог обыграть сербское «Единство» на сборе в Турции

Вторая команда сине-бело-голубых уступила в товарищеском матче с минимальным счетом.

«Зенит»-2 не смог обыграть сербское «Единство» на сборе в Турции
Состав сине-бело-голубых на первый тайм: Королёв — Быков, Касимов, Савиных, Коврижников, Троянов, Терещук, Родионов, Черномырдин (к), Марьянов, Фатеев.

Состав сине-бело-голубых на первый тайм: Павлов — Быков, Касимов, Савиных, Коврижников, Троянов, Терещук, Емельянов А., Черномырдин (к), Марьянов, Котов.

«Зенит»-2 находится в Турции уже две недели. Матч против «Единства» стал для команды вторым на этом сборе, причем на этот раз соперник был серьезнее. В первой контрольной игре «Зенит»-2 без особого труда разобрался с молодежкой «Локомотива», а сейчас сине-бело-голубым противостоял середняк Первой лиги Сербии.

Штаб сине-бело-голубых изменил стартовый состав, хотя оставил прежнюю структуру — 4-3-3 с Константином Трояновым в роли единственного опорника. Прежней осталась вся центральная ось — и пара центральных защитников Савиных — Касимов, и вратарь Королёв, и центрфорвард Фатеев. Зато обновились фланги: в защите по краям вышли Виктор Коврижников и Дмитрий Быков, а в атаке на левом крыле появился Андрей Марьянов, который в этом сезоне переквалифицировался из футболиста правой бровки.

Подбор соперников на сборах имеет значение. Бывает, тренеры специально выбирают соперников послабее или посильнее, чтобы проверить собственные силы в различных ситуациях. Матч с «Единством», вероятно, можно назвать тестом игры вторым номером. Сербы чаще владели мячом, а сине-бело-голубые старались прессинговать. С успешного давления на «Единство» и начался матч: Илья Родионов обокрал российского голкипера соперника Аркадия Желнина, но поторопился и не попал в створ.

В первые полчаса этот момент оставался единственным у ворот сербов, а вот игроки «Единства» остро кололи оборону сине-бело-голубых. Активна была пара ганцев Карикари и Ибрахим, которые упустили несколько опасных моментов. На 32-й минуте блестяще сыграл Георгий Королёв — голкипер «Зенита»-2 в шикарном прыжке вытащил мяч после тяжелого удара Ибрахима.

Сине-бело-голубые тоже были активны впереди, особенно в конце первого тайма. На 34-й Марьянов мог забить с передачи Родионова, но Желнин не дал ему этого сделать. Родионов выделялся, раздавал зрячие передачи и бил сам. На 38-й минуте 69-й номер «Зенита»-2 имел хороший момент, однако на этом позитивный отрезок для сине-бело-голубых закончился.

Спустя минуту «Зенит»-2 пропустил от Додеровича — сербам помогла быстрая контратака. А еще через минуту Родионов получил красную карточку за то, что прямой ногой пошел на соперника. Однако в контрольных играх между клубами распространено правило, при котором удаленного футболиста можно заменить. Так произошло и здесь — вместо Родионова вышел Александр Емельянов.

В перерыве штаб «Зенита»-2 разменял лишь вратарей и центральных нападающих. И второй тайм команда начала смелее. На 54-й минуте соперники сравнялись по красным карточкам — прорыв Виктора Коврижникова по левому флангу Лазар Маркович смог остановить только запрещенным приемом. «Зенит»-2 получил право на опасный штрафной, и Михаил Черномырдин был близок к голу — мяч едва разминулся с верхним углом ворот.

Сине-бело-голубые постепенно усилили натиск, и на 60-й минуте Савва Котов попал в штангу. «Зенит»-2 во втором тайме стал намного больше атаковать позиционно, только забить никак не мог. Соответственно, сербы после перерыва чаще угрожали воротам Владимира Павлова посредством контратак и несколько раз могли удвоить счет. Но в конечной фазе либо защита сине-бело-голубых справлялась, либо сами игроки «Единства» упускали момент.

В финальной части игры темп упал из-за обильного числа замен у обеих сторон. Штаб «Зенита»-2 предоставил время футболистам молодежки, когда завершилась ее встреча на соседнем стадионе: Евгений Тоневицкий и Серафим Абзалилов вышли на 71-й минуте и, таким образом, успели сыграть в двух матчах за пару часов.

Выцепить хотя бы ничью «Зенит»-2 не сумел, хотя Котов на 78-й минуте неплохо бил головой после подачи Черномырдина со штрафного. А за несколько секунд до финального свистка Павлов не позволил сербам реализовать опасный выход один на один, так что сохранил ворота сухими. На этой ноте «Зенит»-2 завершил встречу, пусть и уступил.

img
img