21:19, 28 января 2023 года

«Зенит»-м обыграл «Амкал» в первом матче 2023 года

Сине-бело-голубые вырвали победу у медиакоманды на учебно-тренировочном сборе в Турции. Дубль оформил Дмитрий Самарцев, а победный мяч в добавленное время забил Никита Вершинин.

Состав сине-бело-голубых на первый тайм: Москвичёв (к) — Французов, Лобов, Мурзаков, Абзалилов, Вершинин, Столяров, Лузан, Барановский, Козлов И., Уваров.

Состав сине-бело-голубых на второй тайм: Бутыря — Шаров, Тоневицкий, Мурадян, Быков, Столяров, Вершинин (к), Михайловский, Пшенников, Емельянов А., Самарцев.

Молодежная команда «Зенита» соскучилась по матчам. До возобновления сезона в Молодежной футбольной лиге еще полтора месяца, но товарищеские игры — отличный вариант.

"Зенит"-м - "Амкал"

Команда Константина Коноплёва тренируется в турецкой Анталье с 22 января. Это уже второй учебно-тренировочный сбор межсезонья для нее — в ноябре сине-бело-голубые провели серию контрольных встреч в Измире, но сравнивать тот сбор с нынешним нельзя. Сейчас, после отпуска, заново закладывается «физика» и начинается непосредственная подготовка ко второй части МФЛ, где «Зенит» уверенно лидирует и претендует на золотые медали.

Матч с «Амкалом» в Белеке был первым в списке контрольных игр. Всерьез анализировать выбор стартового состава на эту встречу нельзя — едва ли он будет напоминать ту основу, которая выйдет на первую официальную игру года против «Динамо». Но несколько любопытных деталей в нем все-таки есть.

Многие футболисты основы не попали в стартовый состав — к примеру, Евгений Тоневицкий, Рони Михайловский или Евгений Пшенников. Вне заявки оказался еще один лидер молодежки Данила Козлов, но у него более чем уважительная причина: он находится в расположении главной команды и в день этой встречи забил дебютный мяч за «Зенит» в товарищеском матче с катарским «Лусаилом».

На просмотре в другой команде находится правый защитник Юрий Коледин, и его место в основе занял Виталий Французов, игравший осенью в Юношеской футбольной лиге.

Для «Зенита»-м встреча с медиакомандой и участником Кубка России — особое событие, ведь средний возраст футболистов «Амкала» выше среднего возраста команды Константина Коноплёва. Достаточно сказать, что капитану медиакоманды Андрею Сибскане 39 лет. Из-за разницы в возрасте и опыте были опасения, что молодежный состав сине-бело-голубых уступит оппонентам в «физике», однако сине-бело-голубые превзошли ожидания.

«Зенит» действовал по привычной схеме 4-3-3, встречал соперников на чужой половине поля, много владел мячом и старался быстро перемещать мяч из обороны в атаку. Основная опасность поначалу исходила с флангов: Никита Лузан и Игорь Козлов были очень активны, часто находился с мячом в атаке и Алексей Барановский. «Зенит» продлил с ним недавно контракт. Однако счет открыли красно-черные: Дуб замкнул передачу Сибсканы в середине первого тайма.

На ход игры заметно влияли погодные условия: в Белеке в этот день было ветрено, поэтому мяч зачастую менял траекторию полета. В первом тайме «Зенит» играл против ветра, да еще и против солнца, поэтому ему приходилось чуть тяжелее. Но опасные моменты тоже были: в частности, на 28-й минуте Козлов вывел нападающего один на один, но тот замешкался и, помимо этого, угодил в офсайд.

В перерыве штаб Коноплёва заменил почти всех игроков. На газоне остались только футболисты середины поля — Даниил Столяров и Никита Вершинин, получивший капитанскую повязку от Богдана Москвичёва. Во втором тайме «Зенит» заиграл лучше, и сразу после выхода из раздевалки Александр Емельянов едва не забил.

Богдан Москвичев

Вышел на поле и штатный исполнитель левых угловых команды Евгений Пшенников. Но на этот раз он подавал и с правого угла, то есть мяч шел по уходящей траектории от ворот. Это сыграло ключевую роль: на 56-й минуте Пшенников исполнил стандартное положение, но сразу после подачи остался на фланге и поучаствовал в результативной атаке. Именно от него мяч получил Емельянов, а тот ассистировал Дмитрию Самарцеву.

Вскоре после первого забитого мяча Самарцев оформил дубль. На этот раз успех принес прессинг: Вершинин и Емельянов отобрали мяч на своей половине поля и раскрутили контратаку, которую замкнул Самарцев. Тут же форвард чуть не оформил хет-трик: Дмитрий отправил мяч в ворота, но из офсайда.

«Амкал» долго приходил в себя после двух пропущенных мячей, но нашел в себе силы отыграться. Помог стандарт: Левшук реализовал штрафной на правой бровке. После этого медиакоманда создала еще несколько опасных моментов, но сине-бело-голубые не просто выстояли, а вырвали победу.

На 90-й минуте «Зенит»-м получил право на необычное стандартное положение: свободный удар из пределов штрафной площади. «Амкал» выставил плотную стенку, но Столяров с Вершининым хитро разыграли мяч, а Никита забил и установил окончательный счет. 3:2 — эмоциональная победа молодежной команды «Зенита» в первом матче 2023 года.