21:31, 28 января 2023 года
21:31, 28 января 2023 года

«Зенит»-2 начал год с победы: на сборе в Турции разгромлен «Локомотив»-м

Вторая команда сине-бело-голубых за тайм обеспечила себе положительный результат в игре с молодежным составом «Локомотива».

«Зенит»-2 начал год с победы: на сборе в Турции разгромлен «Локомотив»-м
Состав сине-бело-голубых на первый тайм: Королёв — Шайхтдинов, Касимов, Савиных, Москаленчик, Троянов, Терещук, Родионов, Хайлоев, Черномырдин (к), Фатеев.

Состав сине-бело-голубых на второй тайм: Тимофеев — Шайхтдинов, Савиных, Емельянов Е., Коврижников, Троянов, Котов, Родионов, Черномырдин (к), Белохонов, Фатеев.

«Зенит»-2 отправился в Анталью 21 января и в первую неделю сбора исключительно тренировался и проводил двусторонки. Разумеется, футболисты были рады встрече — для второй команды сине-бело-голубых это была первая игра в 2023 году.

На сборах «Зенита»-2 нет многих лидеров. Но это хорошо, потому что все они набирают опыт в главной команде, тренируясь бок о бок с чемпионами России. Сейчас тренерский штаб Сергея Семака вызвал в Катар трех футболистов «двойки»: Илью Кирша, Владислава Сауся и Евгения Кима. Кирш уже успел открыть счет голам за «Зенит» — в товарищеском матче с «Аль-Биддой» защитник забил головой.

Но без лидеров команда совсем не ослабела — напротив, многие футболисты, получавшие мало игрового времени осенью, получили шанс на сборах. Правда, не все находятся в оптимальных кондициях: из-за различных проблем в заявку на встречу с «Локомотивом»-м не попали Дмитрий Сергеев, Илья Вахания и Роман Ногтев.

Первые матчи сборов — всегда втягивающие. Соперник здесь не так важен, но отметим, что «Локомотив» — середняк Молодежной футбольной лиги. Сине-бело-голубые весь матч смотрелись лучше противника и редко позволяли тому атаковать. За первый тайм красно-зеленые создали лишь один более-менее опасный момент, когда Георгий Королёв намертво взял мяч после плотного удара Батракова со штрафного.

Ритм игры задавал «Зенит»-2, и он же владел инициативой. Открывать счет сине-бело-голубые могли уже на 11-й минуте — Илью Родионова снесли в чужой штрафной, однако Михаил Черномырдин с пенальти пробил мимо.

Команда Дмитрия Давыдова и Андрея Почепцова играла по классической для последних матчей Второй лиги схеме 4-1-4-1 и традиционно часто использовала фланги — Черномырдин и Терещук растягивали оборону «Локо» на краях и освобождали пространство для партнеров. Через фланги и пришел первый мяч: Терещук раскрутил атаку на правой бровке, перевел ее на левую, а там подключившийся Илья Москаленчик ассистировал Руслану Хайлоеву.

Второй гол был забит всего через 12 минут — и снова ключевую роль сыграла активность «Зенита» на флангах. На этот раз Черномырдин зряче пробил в дальний угол, голкипер «Локо» отразил мяч в штангу, но на добивании расторопнее всех был Хайлоев и оформил дубль. А уже через четыре минуты отличился Кирилл Фатеев: Артем Касимов выдал идеальную передачу на 50 метров, которой воспользовался лучший бомбардир команды в текущем сезоне. 

В перерыве на сборах чаще всего тренеры меняют состав целиком или почти целиком. Но штаб «Зенита»-2 обошелся пятью заменами и сохранил структуру: все перестановки были точечными, хотя, к примеру, слегка изменилась роль Фатеева — он стал действовать ближе к правой бровке, а в центр отправился Аким Белохонов.

Нужно признать, что после перерыва зрелищность игры заметно снизилась. Основная борьба проходила в середине поля, а до ворот обе команды добирались редко. Таких острых моментов, которые возникали до перерыва, во втором тайме зрители не наблюдали.

Футболисты «Зенита»-2 много двигались по полю — как с мячом, так и без мяча. Слаженным и действенным был прессинг — атакующая группа сине-бело-голубых старалась встречать защитников «Локомотива» высоко и вынуждала их смещать акценты атак в бровки. На 86-й минуте к голу был близок Белохонов, но Акиму не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до мяча после рикошета.

«Зенит»-2 так и завершил встречу уверенной победой с тем счетом, который горел на табло к концу первого тайма. И главная команда, и вторая, и молодежный состав начинают 2023 год с побед.
img
img