11:33, 11 января 2023 года
11:33, 11 января 2023 года

Игра за юношеские сборные Бразилии и резкий взлет в 2022-м: что нужно знать о Роберте Ренане

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет первого новичка клуба в 2023 году.

Игра за юношеские сборные Бразилии и резкий взлет в 2022-м: что нужно знать о Роберте Ренане
Роберт Ренан родился 11 октября 2003 года в Бразилии. Несмотря на то что Роберт с детства отличался хорошим владением левой ногой, топ-академии Бразилии не слишком верили в него — в восьми школах будущий защитник не прошел просмотр. Ренан получил полноценный шанс в «Коринтиансе» — и сполна воспользовался им.

Роберт выделялся в юношеских командах «Коринтианса», но закрепиться в главной команде в юном возрасте было невероятно тяжело из-за особенностей позиции и серьезной конкуренции (в центре обороны выступают Жил — кумир Ренана, уругваец Бруно Мендес, летом 2022-го из «Динамо» перешел Фабиан Бальбуэна). Поэтому еще в начале 2022-го Ренан играл на молодежном Кубке Сан-Паулу. 

renan.v1.jpg

«Коринтианс» без проблем прошел групповой этап (три победы с общим счетом 6:1, Ренан отыграл два матча), первую стадию плей-офф (5:0), но уступил в 1/16 финала. Не лучший итоговый результат, зато штаб главной команды обратил внимание на нескольких молодых футболистов. Правда, в случае Ренана, скорее всего, на резкий карьерный взлет повлиял не молодежный Кубок Сан-Паулу. 

Уже полтора года Ренан вызывается в сборные Бразилии. В ноябре 2021-го Роберт отыграл три товарищеских матча за сборную до 18 лет — обыграли США (4:0) и Колумбию (3:2), но уступили Мексике (1:2). Во всех трех играх левый центральный защитник выходил в старте, а в матчах против Мексики и Колумбии провел на поле по 90 минут.

В 2022-м Роберт получил приглашение из сборной Бразилии до 20 лет. Прошлым летом в штате Эспириту-Санту проходил товарищеский турнир, в котором бразильцы одержали победу. Бразилия обыграла Парагвай (5:2), Эквадор (4:1) и Уругвай (7:0), а Ренан во всех матчах появлялся на поле с первых минут. 

renan.v2.jpg

Этот турнир пока можно считать главным карьерным толчком в жизни Ренана: его заметили скауты европейских топ-клубов, а боссы «Коринтианса» доверили место в главной команде. Перевод в основу, вероятно, инициатива главного тренера Витора Перейры (вы можете его помнить по работе в «Порту» в начале 2010-х), который всегда публично выделял Ренана. 

С октября Ренан прописался в старте «Коринтианса», а Перейра подчеркивал большой потенциал молодого защитника. 

«Роберт — игрок, о котором я часто думаю. О том, что не дал ему много игрового времени. Почему жалею? Его качества — качества защитника топ-команды. Он очень хорош и с мячом, и без него. Он быстр, он сконцентрирован. Ренану еще нужно прибавлять в верховых единоборствах. Но я не сомневаюсь, что у него светлое будущее». 

Статистика подтверждает слова Перейры. У Ренана — лучший процент остановленных обводок соперника среди защитников «Коринтианса», второй процент точности передач (87%), при этом по количеству длинных передач Роберт уступает только Фабиану Бальбуэне. По точности таких пасов Ренан — лучший центральный защитник «Коринтианса» в сезоне-2022. 

renan.v3.jpg

На следующей неделе стартует молодежный чемпионат Южной Америки. Ренан попал в заявку сборной Бразилии, поэтому присоединится к «Зениту» уже после турнира. 

Роберт очень тепло попрощался с родными клубом: «Это тяжелый момент. Я строил жизнь в этом клубе, рос и получил возможность осуществить детскую мечту. Я сразу понял, что не каждый достоин защищать цвета „Коринтианса“. За такой короткий срок я осознал величие клуба и его болельщиков. 

В моей жизни время для нового испытания, но я навсегда оставлю в сердце привязанность и уважение тысяч болельщиков, которые поддерживали меня в важный момент карьеры. До скорой встречи».

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Роберта Ренана в Санкт-Петербурге и желает успехов на новом этапе карьеры.
img
img