close

Бесплатно

18:30, 27 ноября 2022 года

«Зенит» — «Спартак»: петербуржцы одержали победу по итогам серии пенальти

Основное время матча завершилось вничью, в серии пенальти зенитовцы оказались сильнее.

На заключительный матч группового этапа национального Кубка сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Куарезма, Караваев, Чистяков, Родригао, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Кузяев — Вендел, Клаудиньо, Малком — Иван Сергеев.

С самого начала первого тайма игра была равной. Большую часть времени команды проводили в центре поля, но по-настоящему опасных моментов не было ни у тех, ни у других. В середине тайма был момент, когда спартаковцы играли чуть активнее и больше владели мячом, однако воротам Ивана они практически не угрожали. Красно-белые чаще играли флангами и пытались верхом доставлять мяч в штрафную, но защитники петербуржцев снимали весь верх в собственной штрафной.

Петербуржцы же старались играть через центр и разрезающие передачи на нападающего за спину защитникам «Спартака», но игроки обороны соперника справлялись с этими угрозами. К концовке тайма «Зенит» забрал мяч под контроль, но это не помогло команде Семака открыть счет в матче до перерыва.

Перед стартом второй половины игры тренерский штаб петербуржцев произвел замену. Сергеев покинул поле, вместо него вышел Кассьерра. С первых минут второго тайма зенитовцы стали играть в разы активнее и опаснее у ворот красно-белых, и уже через несколько минут после начала тайма создали опасный момент: Малком из-за пределов штрафной площади пробил обводящим ударом в девятку — рядом со штангой.

Через несколько минут момент был снова у Малкома: бразилец получил мяч в штрафной, обыграл защитника и пробил с острого угла, но вратарь соперника спас команду. Тем не менее после завершения атаки арбитр зафиксировал офсайд. Чуть позже опасно бил из пределов штрафной Вендел — в дальний угол, но и тут вратарь соперника выручил, а судья не заметил касания голкипера и назначил удар от ворот.

Зенитовцы продолжали играть всё активнее и активнее, практически не давая «Спартаку» переходить на свою половину поля, поэтому за исключением нескольких угловых спартаковцы ничего не создали у ворот «Зенита». На 61-й минуте Мостовой заменил Караваева.

Примерно через 10 минут после выхода на поле Андрей имел прекрасную возможность отличиться — головой бил с линии вратарской, правда, мимо ворот. Зенитовцы постепенно увеличивали темп и продолжали владеть мячом на половине поля соперника, однако забить гол долгое время не получалось.

На 84-й минуте петербуржцы провели двойную замену: Ерохин и Мантуан заменили Клаудиньо и Малкома. В концовке матча Николсон убежал в контратаку, вошел в штрафную и пробил с острого угла, но защитники «Зенита» заблокировали удар.

На 90-й минуте отличный момент был у Мостового: Андрей обработал мяч в штрафной соперника, но нанести удар не позволили защитники. В компенсированное время Бакаев вышел на поле вместо Чистякова.

В основное время команды не отметились голами, и игра перешла в серию пенальти. Но перед этим на поле вспыхнули эмоции, в результате — шесть красных карточек для Малкома, Барриоса и Родригао, а также Николсона, Соболева и Селихова.

В серии пенальти ярко проявил себя Иван: он отразил два удара соперников; петербуржцы реализовали четыре удара из пяти — это сделали Кузяев, Мантуан, Мостовой и Бакаев — и выиграли серию 4:2.

Сине-бело-голубые набрали 11 очков по итогам группового этапа и заняли третье место. В следующей стадии «Зенит» сыграет в плей-офф Пути регионов. Матчи пройдут в феврале-марте 2023 года.