Сергей Семак: «На матче со „Спартаком“ ждем полный стадион»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче со «Спартаком».
Сергей Семак: «На матче со „Спартаком“ ждем полный стадион»
— Насколько «Зениту» принципиально выйти в плей-офф Кубка по Пути РПЛ? При этом мы понимаем, насколько принципиален любой матч со «Спартаком».
— Вы совершенно правы — любой матч принципиальный. Для нас главная задача — победить. Даже на товарищеский матч с «Црвеной Звездой» пришли 20 тысяч зрителей. На матче со «Спартаком» ждем полный стадион. При наших болельщиках хотим добиться хорошего результата, победить.

Что касается принципиальности, результат или разница [мячей], то главное — победа. Мы сделаем всё возможное, чтобы сыграть как можно лучше и победить. Дальше, насколько получится выиграть с крупным счетом, покажет игра. Задача номер один — победить. 

Все три команды из нашей группы уже продолжают выступление в Кубке России. Есть свои плюсы, есть свои минусы. Наша команда всегда ставит максимальные задачи, всегда хотим побеждать и пытаемся подняться как можно выше в любом турнире.

— Считаете ли вы расклады в группе, которые очень запутанны? Будете доносить их до игроков?
— Расклад у нас один — нужна только победа. Футболисты это прекрасно понимают. По поводу разницы и регламента: донесем до игроков и объясним, какие возможны варианты. Задача изначально стояла и перед выездом в Воронеж, что нужно обязательно побеждать. Должны сделать то, что мы хотим, для этого нужно приложить все усилия. Понимаем, что будет непросто, сложно. Самое важное — отдать все силы игре, чтобы добиться хорошего результата и победы.

— Все ли готовы? Нет ли выпавших помимо Родригао? Какова ситуация с ним? 
— Те, кто точно не сыграет, — это Одоевский и Ловрен. Остальные готовятся. У кого-то проблемы есть, но вероятность того, что сыграют, достаточно высока.

— «Зенит» выступает в Кубке чуть хуже, чем в чемпионате. Тому подтверждение — два поражения от «Крыльев» и «Спартака». При игре на два фронта и сохранении физических кондиций основы. Понятно, что важно иметь качественный резерв. Могут ли эти два поражения свидетельствовать о том, что нынешний уровень скамейки запасных немножко не дотягивает до уровня основы?
— В любом случае всегда выходят в основном составе те, кто сильнее, кто больше заслуживает в нем находиться. Понятно, по разным причинам кто-то не попадает в стартовый состав. Что касается матчей на Кубок, для нас это возможность дать игровую практику абсолютно всем, чтобы [дать] проявить в игровом ритме, показать свои сильные качества и конкурировать с теми, кто играет в большинстве матчей. Что касается результатов, не стоит сваливать всю вину на игроков, которые вышли. Все виноваты в любом поражении. И для нас это пища для размышлений — почему проиграли в том или ином матче. И не только проиграли, хотя и там и там матчи были достаточно равными. Есть информация для нас, она очень важная. 

Но что имеем, то имеем. В футболе всё заслуженно и справедливо. Та ситуация, в которой мы находимся сейчас, тоже абсолютно справедлива. Возможно, в начале турнира в подсознании была мысль, что первые три команды всё равно выходят, поэтому на определенном этапе не смогли показать свой максимум.

— В матче с «Факелом» Малком вышел и забил, и в матче с «Црвеной», пока вы не сделали серию замен, резервисты выглядели как-то не очень. Почему так выросла разница по сравнению с теми, кто в запасе, хотя там есть игроки, еще недавно вызывавшиеся в сборную, — Круговой, Сутормин? Почему они выходят и не усиливают игру? 
— Разница всегда присутствует по сравнению с футболистами, которые играют постоянно. Они на тренировках и в играх показывают, что на сегодняшний день они сильнее. Кому-то не хватает игровой практики, у кого-то, возможно, другие какие-то [причины]. У любой команды, если она не играет в оптимальном составе, это отражается на качестве игры и результатах. Это абсолютно нормальная история. Значит, на сегодняшний день мы не настолько сильны, чтобы позволить себе играть двумя составами с небольшими потерями.

— Недавно министр спорта Олег Матыцин анонсировал матч против иранского «Сепахана». Но клуб не делал никаких заявлений по этому поводу. Что можете сказать? Рассматриваете ли вы проведение матча в ближайшем будущем?
— Конечно, рассматриваем проведение матча. Что касается сроков, это вопрос к нашему руководству. Постараемся сделать так, чтобы матч состоялся, и по возможности в период, когда это удобно и нам, и «Сепахану». Конечно, хотелось бы сыграть.

— Вопрос по чемпионату мира: тенденция добавления большого количества компенсированного времени в проекции на наш чемпионат — это плюс для таких лидирующих команд, как «Зенит» и «Спартак»? Прогнозируют, что с весны в нашем чемпионате будет то же самое.
— На сегодняшний день это смотрится достаточно непривычно. Наверное, это справедливо — очень много остановок и затягивания времени. Болельщики хотят видеть более интенсивную игру. Если остановок много из-за травм, обращений к ВАР, конечно, добавленное время должно им соответствовать. Ничего в этом плохого не вижу. Одна из команд может использовать это время, чтобы отыграться.

Минусов не так уж и много, кроме того что нам непривычно видеть такое количество времени по сравнению с тем, что происходило и у нас, и везде раньше.