14:30, 14 ноября 2022 года
14:30, 14 ноября 2022 года

Сергей Семак: «В Воронеже нам нужна только победа»

Главный тренер сине-бело-голубых — о предстоящем матче с «Факелом» и отъезде игроков в национальные сборные.

Сергей Семак: «В Воронеже нам нужна только победа»
— Сергей Богданович, кто из сборников точно не примет участия в матче с «Факелом»?
— В сборную России уехали Караваев и Мостовой. Алип отправился в Казахстан, Ловрен — в Хорватию, Барриос — в Колумбию, а Родригао продолжает восстановление. Те, кто остался, будут готовиться к матчу.

— Учитывая кадровую ситуацию, планируете ли вы привлечение футболистов «Зенита»-2 и «Зенита»-м к оставшимся матчам в этом календарном году?
— Я думаю, в небольшом количестве. Кого-то можем привлечь, но это единичные варианты.

— В начале октября вы отмечали, что тонко играть на поле в Воронеже сложно. Сейчас делать это станет еще сложнее?
— Посмотрим, я не знаю, какое состояние поля на сегодняшний день и каким оно будет в день матча. Конечно, поле всегда накладывает отпечаток на то, как проходит матч: быстрое, медленное, мягкое, твердое — у газона есть разные качества, которые влияют на игру.

— Исходя из текущей ситуации в Кубке какова принципиальная задача «Зенита» на два оставшихся матча?
— Сейчас мы думаем только об одном из них, а о следующем будем думать, только когда закончится игра в Воронеже. У нас всегда желание побеждать — в любом матче. Естественно, в Воронеже нам нужна только победа, и мы будем делать всё возможное, чтобы победить.

— Если выносить качество газона за скобки, то почему с «Факелом» так сложно играть на их поле?
— Многие клубы играют дома хорошо, гораздо лучше, чем в гостях. У «Факела» — великолепная поддержка болельщиков, да и поле нивелирует разницу в классе игроков, в том, что касается технического оснащения. В таких матчах на первое место выходят эмоции, настрой, желание, движение, борьба — это те качества, разница в которых между игроками не такая большая. Любой команде, которая играет в Воронеже, приходится достаточно сложно.

— В этом сезоне «Зенит» достаточно мало пропускает, но в матче с «Факелом» пропустил после розыгрыша углового. Насколько внимательно сейчас команда будет подходить к этим эпизодам?
— Мы всегда внимательно к ним подходим, невозможно не пропускать после стандартов. Бывают какие-то серии, но на сто процентов убрать угрозы, которые исходят после стандартных положений, достаточно сложно. Тем более что у «Факела» достаточно сильная часть игры — это стандартные положения. И хорошие передачи, и игроки, которые хорошо играют головой. В этом компоненте они сильны и выделяются в нашем чемпионате. 

— На ваш взгляд, «Факел» как-то изменился по сравнению с теми двумя матчами, которые «Зенит» уже сыграл против воронежцев в этом сезоне?
— Я думаю, немного. Что касается игроков, то есть определенная ротация. Что касается команды, то, думаю, маловероятно, что за столь короткое время команды могут измениться. 

— Кузяев едет в Воронеж, и уже оттуда отправится в сборную? Он — единственный, кто проследует по этому маршруту в сборную России?
— Да, Кузяев едет с нами в Воронеж и уже после матча поступает в распоряжение сборной России.
img
img