21:35, 30 октября 2022 года

«Краснодар» — «Зенит»: петербуржцы завершили первый круг выездной победой

Гол Далера Кузяева в концовке помог петербуржцам выиграть в Краснодаре.

На заключительный матч первого круга Мир РПЛ сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Родригао, Алип, Караваев — Барриос, Кузяев — Вендел, Клаудиньо, Малком — Сергеев.

Начало встречи осталось за петербуржцами, которые на первых минутах провели несколько хороших атак, правда, ни одна из них не стала по-настоящему опасной. Однако вскоре краснодарцы не только отодвинули игру от своих ворот, но и ненадолго захватили инициативу. Тем не менее хозяева не смогли создать ничего опасного у ворот Кержакова.

Большую часть первого тайма команды показывали равный футбол, играя на встречных курсах, но вратари практически не вступали в игру. Первый по-настоящему опасный момент создал себе Вендел: сначала бразилец догнал убегающего в контратаку игрока «Краснодара» и выбил у него мяч, а вскоре первый сыграл на перехвате и пробил из-за пределов штрафной обводящим ударом, но с ним справился голкипер соперника Сафонов.

Незадолго до окончания первых 45 минут возник момент и у краснодарцев — хозяева получили право на опасный штрафной у ворот «Зенита», но реализовать его не сумели. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

Перед началом второго тайма Чистяков вышел на поле вместо Алипа. Игра шла в том же ключе, что и в первой половине матча. Тем не менее зенитовцы были чуть активнее в последней трети поля. Вскоре мог отличиться Клаудиньо, но его удар из центра штрафной пришелся мимо цели.

В середине тайма после длинной передачи Сергеев вышел один на один с Сафоновым, но пробил мимо ворот. Чуть позже Иван чуть не оформил гол-красавец, пробив пяткой в падении, но на пути мяча оказался защитник.

На 76-й минуте Мантуан и Мостовой заменили Клаудиньо и Сергеева, и сразу Андрей мог отличиться. Полузащитник получил мяч на фланге, сместился в центр штрафной и мощно пробил, правда, попал в защитника. После отскока первым на мяче оказался Малком — бразилец подработал мяч и пробил выше ворот.

На 85-й минуте Кузяев с близкого расстояния бил по воротам, но Сафонов отразил удар. Первым на подборе оказался вновь Далер, который тут же попробовал протолкнуть мяч вдоль ворот на одного из партнеров, но попал в руку защитнику — пенальти. К 11-метровой отметке подошел сам Кузяев и ювелирным ударом пробил точно в правый нижний от себя угол. Сафонов угадал направление удара, но отразить его не смог — 0:1.

В оставшееся время зенитовцы провели еще одну замену — Ерохин вышел вместо Малкома, — а затем довели дело до победы. Таким образом, после 15 туров петербуржцы продолжают лидировать в турнирной таблице, набрав 39 очков.

Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 5 ноября. В Мир Российской Премьер-лиге сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Ахматом».