22:31, 30 октября 2022 года
22:31, 30 октября 2022 года

Далер Кузяев: «Эту игру можно назвать одной из самых сложных для нас в первом круге»

Лучший игрок матча по версии эксперта канала «Матч Премьер» — о победе в Краснодаре, забитом мяче и итогах первого круга.

Далер Кузяев: «Эту игру можно назвать одной из самых сложных для нас в первом круге»
— Далер, поздравляем с победой, забитым мячом и титулом лучшего игрока матча. Можно ли сказать, что это был самый сложный матч в первом круге Мир РПЛ?
— Большое спасибо за поздравления. Думаю, эту игру можно назвать одной из самых сложных для нас в первом круге. Считаю, что домашний матч с ЦСКА тоже был напряженный по эмоциям и накалу страстей. Очень классно, что сегодня одержали победу и прошли целый круг без поражений.

— Стоит ли говорить, что долгая дорога и не самая хорошая погода отчасти повлияли на ход игры?
— Не думаю, что это повлияло на ход игры. Тем более «Краснодару» постоянно приходится ездить на автобусах, поездах, летать на самолетах, поэтому ничего страшного, что один раз так слетали. Можно сказать, весь день провели вместе, еще больше сплотились — и это способствовало сегодняшней победе.

— До перерыва у «Зенита» получалось не всё. На ваш взгляд, за счет чего было не так просто выстраивать привычную игру?
— Согласен, первый тайм нельзя записать нам в актив. В перерыве поговорили между собой, главный тренер высказал пару ласковых — в кавычках, конечно же. Мы поняли, что во втором тайме нужно выходить с совершенно другим настроем, менять ход игры. Считаю, нам это удалось. Создали два-три стопроцентных момента, чудом их не реализовали.

— Ближе к концу встречи вас захлестнули эмоции, вы получили карточку. Что там произошло?
— Игровой момент. Я задел соперника шипами, упал на газон... Это эмоции, ничего ужасного я не совершил. Желтую получил по праву.

— Эпизод с пенальти: как всё это выглядело вашими глазами?
— Перед пенальти хочу выделить дриблинг Малкома — он неплохо прошел по центру и сделал своевременный пас. Первым касанием я обработал мяч, вторым — ударил. Мотя (Сафонов. — Прим. ред.) отлично отразил его. Я первым же оказался на добивании, видел скопление игроков, прострелил в кучу и попал в руку. Судья сразу же указал на точку. Подошел — реализовал. 

— Вы так уверенно взяли мяч: из всех игроков вы первый в списке пенальтистов или дело в уверенности и желании?
— Я был первым в списке, поэтому был полон уверенности и решимости забить.

— Первый круг позади, «Зенит» обгоняет ближайшего преследователя на семь очков. Как не поддаться эйфории? Многие вокруг говорят, что вопрос с чемпионом уже решен.
— Отчасти у нас такое бывает, что после серии хороших матчей мы иногда расслабляемся и позволяем себе сыграть на классе. Вследствие этого испытываем некие проблемы — чего стоят потери с «Факелом», «Химками». Нужно держать это в голове и в следующих матчах пытаться не повторять те ситуации, в которых мы были с «Факелом» и «Химками». Должны постараться удерживать этот отрыв и, наоборот, увеличивать его.
img
img