19:58, 28 октября 2022 года

«Зенит» обыграл «Спартак» и досрочно стал победителем первого этапа МФЛ

Молодежная команда сине-бело-голубых продлила беспроигрышную серию до 12 матчей и оторвалась на недосягаемое расстояние от всех соперников по группе А.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв (к) — Коледин, Тоневицкий, Лобов, Абзалилов, Вершинин, Козлов Д., Михайловский, Лузан, Пшенников, Барановский.

Запасные: Бутыря, Быков, Пантелейчук, Столяров, Никифоров, Емельянов, Орлов.

За пару часов до начала матча стало известно, что в Москве конкуренты «Зенита» из «Строгино» потеряли очки в матче с «Торпедо». Это означало, что сине-бело-голубым достаточно обыграть «Спартак» для досрочной победы в группе А Молодежной футбольной лиги.

Из-за перебора желтых карточек матч пропускали сразу два ключевых футболиста «Зенита» — фланговый форвард Игорь Козлов и центральный защитник Валерий Мурзаков. Но у молодежного состава широкая обойма, так что тренерский штаб Константина Коноплёва внес корректировки в игру. В четвертый раз в сезоне в молодежную команду из ЮФЛ вызвали Никиту Лобова — один из лидеров «Зенита» (U-19) занял место в центре обороны.

В первую четверть часа хозяевам пришлось непросто, но Богдан Москвичёв не позволил «Спартаку» открыть счет. Это сделал «Зенит»: на 17-й минуте Рони Михайловский едва не сотворил шедевр, когда мяч после его удара попал в штангу, а следом забил Никита Лузан. Евгений Пшенников с левого фланга исполнил диагональ в штрафную, а Лузан ее замкнул.
«Спартак» оборонялся узко в классической для себя схеме с тремя центральными защитниками, а команда Константина Коноплёва умело растягивала оборону рывками вингеров и переводами мяча с фланга на фланг. Так «Зенит» и забил второй гол на 25-й минуте в результате кружевной атаки: Пшенников, Михайловский и Лузан запутали защитников быстрыми передачами низом, а Данила Козлов удвоил счет.

После второго забитого мяча «Зенит» взял передышку, но всё равно контролировал ход игры — дисциплинированно оборонялся в среднем блоке и разумно тратил силы на прессинг. Выручал команду Москвичёв: на 33-й минуте голкипер «Зенита» отразил тяжелый удар со штрафного. Но на финише тайма «Спартак» все-таки отыграл один мяч — отличился Виталий Шитов.

В перерыве Коноплёв заменил Михайловского на Даниила Столярова и слегка изменил схему — теперь в опорной зоне находился не один, а два полузащитника. «Зенит» продолжал владеть мячом больше соперника и логично забил третий мяч на 58-й минуте. Помог угловой: Серафим Абзалилов его исполнил, а Никита Лобов в штрафной скинул мяч на Алексея Барановского. Это седьмой мяч в сезоне лучшего бомбардира молодежки «Зенита».

На 65-й минуте «Спартак» вновь сократил отставание до минимума — Максим Офицеров сделал счет 3:2. И он же спустя десять минут убегал в опасную контратаку, однако Абзалилов сыграл образцово и не позволил сопернику выйти один на один с Москвичёвым.

Это был один из ключевых моментов встречи, но «Спартак» не смог сравнять счет ни в том эпизоде, ни в других. Константин Коноплёв делал точечные замены (Денис Орлов вместо Лузана и Дмитрий Быков вместо Абзалилова), направленные не только на сохранение победного результата, но и на увеличение преимущества в счете.

«Зенит» в последние 15 минут остро контратаковал и вполне мог забить четвертый мяч. Но и трех голов хватило для победы. Сине-бело-голубые во второй раз в сезоне обыграли «Спартак», а попутно гарантировали себе победу в первом этапе МФЛ за два тура до его финиша!

Следующий матч сине-бело-голубые проведут против «Строгино» в Санкт-Петербурге. Игра пройдет 4 ноября.