20:11, 28 октября 2022 года
20:11, 28 октября 2022 года

Константин Коноплёв: «Во втором тайме мы осложнили себе задачу,но уверенно с ней справились»

Старший тренер «Зенита»-м — о победе над «Спартаком» в рамках 16-го тура МФЛ (3:2).

Константин Коноплёв: «Во втором тайме мы осложнили себе задачу,но уверенно с ней справились»
— По-настоящему захватывающая и интересная игра получилась. Это было немудрено, потому что одна команда была на первом месте перед матчем, а другая — на втором. Такое дерби, даже на уровне молодежных составов, — принципиальное событие. Мы чуть-чуть поменяли подготовку. Посмотрели эпизоды из прошлого матча, когда играли на выезде. «Спартак» немного отличается от других команд в плане действий в атаке. Постарались к этому подготовиться, и считаю, что мы с этим справились.

— Показалось, что сегодня команда играла по другой схеме. Так ли это? 
— Сегодня мы играли по схеме 4-3-3, только оборону начинали в средней части поля. Изменения заключались только в этом, так как обычно мы прессингуем на чужой половине.

— До 40-й минуты ваша команда активно прессинговала соперника. Не было опасений, что ребята могут расслабиться раньше времени?
— Были такие опасения, что и произошло в конце первого тайма. Было видно, что мы немного подустали, из-за чего пропустили гол в своих лучших, в кавычках, традициях на последних минутах. Осложнили себе задачу, но успешно с ней справились, несмотря ни на что.

— Во втором тайме атакующее звено часто менялось между собой по позициям. Для чего это делалось и насколько сильно помогло?
— Это инициатива ребят. Сначала они сами на это решались, а когда вышел Денис Орлов, то это уже происходило под влиянием тренера. Думаю, что это вносит определенную неожиданность для обороны соперника и немного осложняет им игру.

— Если отбросить результат, то остались чем-то недовольны сегодня?
— Нет, вопросов к ребятам у меня нет.

— Можете поделиться, какие эмоции были в раздевалке?
— После того как поздравил команду в раздевалке, эмоции были уровней на пять выше, чем после всех предыдущих игр. А когда объявил, что ребята заработали себе два выходных, эмоций стало еще больше.

— Какие корректировки внесли в игру перед вторым таймом?
— Особо никаких корректировок не было. Договорились играть так, как и в первом тайме. Думаю, что соперник был чуть удачливее в единоборствах и чуть больше старался владеть мячом первые 20 минут. Показалось, что соперник стал играть немного лучше, но до опасных моментов дело так и не доходило. Со всеми атаками мы справлялись.

— Можете подвести краткие итоги после матча? Довольны тем, как ребята выполнили вашу установку?
— Не могу сказать, что мы где-то недоработали или что-то не доделали. Что касается тренировочного процесса, то абсолютно всё устраивает. Из этого и вытекает результат. Сегодняшняя игра стала мостиком во вторую часть сезона, где нас будут ждать десять подобных матчей, к которым мы уже сейчас начинаем готовиться.
img
img