12:31, 27 октября 2022 года
12:31, 27 октября 2022 года

Сергей Семак: «У „Краснодара“ есть свои плюсы, на которые мы должны обращать внимание»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче с «Краснодаром».

Сергей Семак: «У „Краснодара“ есть свои плюсы, на которые мы должны обращать внимание»
— Вопрос по Алексею Сутормину. Недавно его агент сказал, что тот недоволен своим игровым временем и рассматриваются варианты по поводу аренды. Рассчитываете ли вы на Алексея? Если нет, готовы ли отпустить зимой в аренду за игровой практикой?
— Каждый футболист, особенно опытный, хочет играть, и делать это много. То, что некоторым нашим футболистам не хватает игровой практики, — тоже всем понятно. По поводу разговоров — никаких предложений и разговоров ни с агентом, ни с Лешей не было. На сегодняшний день он игрок нашей команды, мы на него рассчитываем и надеемся, что он будет с нами. Если возникнут вопросы у него или агента, всегда готовы обсуждать. Опять же, прежде всего — интересы команды и клуба. Дальше — по возможности будем прислушиваться к мнению игрока и искать решение, которое всех устроит. На сегодняшний день никаких разговоров не было.

— Хотел бы спросить ваше мнение о судействе. Трудно вспомнить тур, после которого бы тренеры и руководители не высказывали претензий в адрес арбитров. Карпин говорит, что футбол стал похож на баскетбол, много стали свистеть лишних касаний. Ваше мнение: есть ли проблема и если да, то в чем? 
— Начнем с того, что судьи — такие же люди, они тоже не всегда последовательно принимают решения. В одном матче судья принимает одно решение, в другом — в таком же моменте и тот же судья — другое. Нужно понимать, что судьи могут ошибиться и трактовать момент не всегда одинаково. В этом отношении есть куда двигаться, чтобы был общий подход. Если определенная степень борьбы допускается, то она должна всегда допускаться, и наоборот. Какие-то моменты требуют определенной доработки и опыта. Но я не могу сказать, что главная проблема российского футбола — это судейство. 

Конечно, ошибки есть, и их достаточно, впрочем, так было всегда. Что касается ошибок, напрямую влияющих на результат, то с ВАР и без него — это абсолютно разные истории. С точки зрения скорости принятия решений, длины пауз, возникающих при просмотре, это иногда чрезмерно затянуто. В остальном — в любом случае это верный путь, движение вперед. Кому-то это не нравится, но у всех мнения разные. На мой взгляд, направление верное, доработки будут, пауз будет меньше. 

Сейчас мы видели, что в Лиге чемпионов работает автоматическое определение офсайда и взятия ворот. Вообще споров никаких нет, когда в 3D-картинке показывают, был офсайд или нет. Почему от этого нужно отказываться?

— Вам приходится готовиться не только к матчу с «Краснодаром», но еще и к длительной дороге. Как команда относится к таким передвижениям?
— Конечно, длительные переезды отнимают определенные силы, но мы не первый раз летаем в Краснодар или другие города, куда добираться сложно. Никаких проблем нет, никаких жалоб от игроков нет. Все понимают ситуацию, и никто не высказывает недовольство. Команды, которые находятся в этих городах, имеют больше долгих переездов, чем мы. Ничего страшного нет. Понимаем, в какой большой стране мы живем. Все готовы, проблем нет.

— Насколько логистика в данном случае изменится и скажется на тренировочном процессе? Расскажите о травмированных — кто недомогает и не принимает участия в тренировках?
— По логистике, конечно, коррективы вносятся: более ранние тренировки перед вылетом, вылет после матча всегда под вопросом — сразу или ночевать и добираться на следующий день в зависимости от перерыва между играми. Мы это всё учитываем и планируем. Что касается травмированных, на сегодняшний день есть у нас Матео Кассьерра, который восстанавливается и тренируется фрагментарно. Посмотрим, насколько он сегодня будет принимать частичное участие в тренировке. Есть небольшие проблемы у Деяна Ловрена — тоже незначительного характера, но тут посмотрим, насколько он будет готов к этому матчу.

Ничего серьезного, но есть микроповреждения, которые для тренерского штаба добавляют хлопот, скажем так.

— Три последних матча подряд вы начинали одним и тем же стартовым составом. Как заметили, есть группа футболистов, которые получают мало игровой практики. Это проблема? Разговоры некоторых специалистов о том, что у «Зенита» два состава, получается, не имеют ничего общего с реальностью? Резервисты не оправдывают вашего доверия или стали хуже тренироваться?
— Я, наверное, мнение о нашей команде со стороны многих опущу. С точки зрения тренерского штаба, нужна конкуренция, нужны футболисты, готовые заменить. Тем более есть коронавирусные ограничения, когда целые группы игроков выпадают. На мой взгляд, состав, который есть, достаточен на сегодняшний день, чтобы готовиться и к чемпионату, и к Кубку. 

Играть должны сильнейшие — есть определенные задачи, которые стоят, определенные приоритеты в решении этих задач. Те игроки, которые выходят, сильнее в своих позициях, чем те, которые не выходят. Это конкуренция. Или мы должны подменить того, кто устал, или кто-то действительно сильнее, чем тот, кто играет. Для нас, тренеров, это приятная задача — выбрать из тех, кто лучше готов на определенной позиции в определенный день. То, что три матча, выходит примерно один и тот же состав, говорит о том, что эти игроки готовы хорошо и они сильнее тех, кто не выходит, на этих позициях. Всё достаточно просто.

— «Краснодар» старается не изменять своему стилю, играть быстро и в атаку. В межсезонье появился Олусегун, который уже проявил себя. Это дополнительная сложность и нагрузка, в частности, для центральных защитников или никаких тактических дополнительных указаний не будет?
— Посмотрим, мы готовимся к каждому сопернику. У «Краснодара» есть свои плюсы, на которые мы должны обращать внимание. Команда хорошо укомплектована, достаточно опытная, есть молодые быстрые игроки, которые хотят проявить себя. Олусегун, Баняц тоже очень прилично смотрится, Ахметов набрал прекрасную форму, Сперцян, Кордоба… Конечно, эта команда — одна из лучших в нашем чемпионате: приличная атакующая линия, быстрая оборонительная линия. Команда традиционно и дома сильно играет, и готова сыграть на равных с любым клубом. Мы еще раз всё посмотрим, подумаем, как будем играть, будем ли вносить коррективы, и решим, как будет лучше, исходя из нашего состояния и состояния соперника. Примем решение перед игрой. Подумаем о составе и схеме, с которыми можем играть.

— Если говорить о результативности «Зенита» и статистике, то она просто поражает. Команда превзошла рекорд «Ротора», забив в 41 домашнем матче подряд, пропускает меньше всех, набирает больше всех очков. Можно ли сказать, что состав «Зенита» и качество игры — превосходны? Или уровень соперников позволяет это делать? Можно ли сделать выводы по статистике?
— Что касается статистики, то, конечно, с ее помощью можно проследить некие тенденции. Всегда стараемся играть в атакующем стиле и много забивать. Иногда это получается лучше, иногда чуть хуже. Если брать кубковые матчи, там пропустили достаточно много. Поэтому работать есть над чем. 

По поводу чемпионата — у нас есть тоже целая группа игроков, которые играли на ведущих позициях и которые ушли. Те же Азмун и Дзюба, которые забивали много мячей, Оздоев и Ракицкий. Четыре наших ведущих игрока. На замену пришли другие — не топ-звезды, скажем так, но рисунок игры и почерк сохранились. Самое важное, чтобы игроки понимали, в какую сторону двигаться, и приносили пользу. Про другие команды и чемпионат — вам лучше рассуждать на эту тему, а нам нужно думать, как стараться сделать максимум из того, на что способна наша команда. 

Понятно, что мы не сможем достичь максимума, но нивелировать глубокие спады, минимизировать потери очков, стараться играть лучше, активнее, агрессивнее в атаке и надежнее в обороне — мы к этому должны стремиться, год от года ситуация может меняться. 

Допустим, в прошлом году ситуация была сложная, мы очень много пропускали в начале сезона, из-за этого пришлось перестроиться на другую схему перед Лигой чемпионов. Каждый год, месяц-два появляются определенные задачи, которые должны решать в ручном режиме. Это футбол, достаточно сложная работа и в плане психологии, поскольку не так просто отдаваться по максимуму, много забивать и не пропускать, находиться на предельной концентрации. Спады — они будут, но мы должны за этим наблюдать и стремиться, чтобы их было как можно меньше. Работать есть над чем, и работы очень много. Может быть, со стороны так не кажется, но внутри команды есть чем заняться, это уж точно.

— Вам проще работать без еврокубков или тяжелее? На днях Иван Сергеев назвал вас европейским тренером, имея в виду, у кого вы учились. На что открывала глаза Лига чемпионов? Какого рода это была учеба? За исключением фразы о том, что они богаче и с ними трудно конкурировать, как вы говорили.
— Что касается Лиги чемпионов, конечно, нам ее не хватает. Это лучший турнир в клубном футболе. Не хватает ее атмосферы. Что она еще нам давала помимо финансовой составляющей для клуба? Это возможность игрокам расти и проявлять себя, чтобы попасть в более сильные клубы. Для нас это показатель конкурентоспособности. Как мы готовы, в какую сторону нужно двигаться, чтобы быть сильнее. Игры с сильными клубами показывают слабые стороны игры нашей команды. 

Что касается качества игры в тех матчах, которые были в прошлой Лиге чемпионов или против «Бетиса», то оно показало, что мы двигались в правильном направлении, чтобы создать более конкурентоспособную команду. Именно по качеству игры.

Финансовая составляющая играет важную роль на протяжении длительного этапа. Но в отдельно взятый день можно играть не со всеми, но со многими клубами. И, глядя на составы групп Лиги чемпионов, понимаем наш уровень. Какие-то задачи ставить там было бы сложно, но возможно при правильном подходе и комплектации. Движение вперед должно быть обязательно. 

С другой стороны, Лига чемпионов — дополнительный выплеск эмоций, которые не всегда хорошо отражаются на делах внутри чемпионата. То же самое происходит с футболистами после матчей сборных — эмоциональный выплеск. Нужно определенное время, чтобы поднакопить эмоции. В этом отношении есть и небольшой плюс — более ровно можно проходить дистанцию.
img
img